Просмотры1488Комментарии0

Отобранная группа гражданских добровольцев сможет испытать вакцину от COVID-19

Отобрана группа гражданских добровольцев для клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной с участием российских военных, сообщили в Минобороны РФ.

“Для участия в клинических исследованиях разработанной вакцины от COVID-19 отобраны две группы добровольцев. В первую группу отобраны добровольно изъявившие желание участвовать в испытаниях военнослужащие (офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту). В состав второй группы вошли добровольцы – гражданские лица”, – говорится в сообщении Минобороны РФ.

По данным Минобороны, первая группа добровольцев из 50 военных (включая десять медиков) 4 и 9 июня была помещена на двухнедельную изоляцию, чтобы исключить возможность инфицирования участников эксперимента и медперсонала.

26 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил президенту России Владимиру Путину, что клинические исследования вакцины завершат до конца июля.

Разработку вакцины от коронавируса ведут семь российских научных площадок. В настоящий момент шесть вакцин от коронавируса тестируются в новосибирском ГНЦ “Вектор” Роспотребнадзора, две вакцины разрабатывает компания “Биокард” и еще одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Кроме того, разработкой вакцины занимаются ФМБА и РАН.

Источник: Интерфакс

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное