Просмотры337Комментарии2

По ульяновскому телевидению нужно показывать местных героев и передовиков

Такое мнение высказали представители регионального штаба Общероссийского Народного Фронта во время своего участия во Всероссийском «Форуме действий».

Знаковое для нашей страны мероприятие проходило в Москве с 17 по 18 ноября.

В его работе приняли участие более 1000 человек, среди которых доверенные лица главы государства, сопредседатели региональных штабов Народного фронта и руководители региональных исполкомов ОНФ, представители правительства и ведомств, экспертного и бизнес-сообществ – Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, Торгово-Промышленной Палаты, «ОПОРЫ России» и «Деловой России».

Основные темы форума – реализация «майских указов» президента РФ и развитие российской экономики в условиях санкций.

В первый день работы Форума состоялось обсуждение проблемных вопросов на пяти тематических дискуссионных площадках: «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Импортозамещение и технологическая модернизация», «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».

Началась работа Форума со встречи с доверенными лицами Президента, которую провела руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура, как основы национальной идентичности» Любовь Духанина. Собравшиеся обсуждали проблемы среднего образования, обеспечение бесплатными учебниками, проблемы преподавания в национальных школах, воспитание патриотизма. Свою позицию на этой площадке обозначил наш земляк, доверенное лицо Президента, Народный учитель Юрий Латышев.

– Я высказал опасения по реализации инициативы Президента по формированию российской идентичности в связи с Законом о ювенальной юстиции и Законом «Об образовании» статьи № 34, пункт 4, где запрещается привлечение учащихся к общественно-полезному труду, – рассказал Юрий Иванович. – Также я обратил внимание на разрушение чистоты русского языка.

На площадке «Общество и власть: прямой диалог» работали руководитель региональной рабочей группы Рустам Садыков и сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Мустаев.

– Было приятно, что работу регионального отделения положительно отметили на федеральном уровне, – подчеркнул Олег Николаевич. – Мы стараемся делать все возможное, чтобы выполнить поставленные задачи. Что касается дискуссионной площадки, то я выделил для себя несколько важных тем, требующих внимания. Например, необходимость доработки закона о миграции. Дело в том, что не всегда удается стопроцентно контролировать тех, кто приезжает из других областей. Непонятно, чем эти люди занимаются и как живут. Это неправильно. Также я поддержал предложение – вернуть всем региональным филиалам ВГТРКа время вещания с 17:00 до 20:00. Почему мы должны смотреть в это время сериалы, когда можно показывать передачи о местных героях Великой Отечественной войны, победителях различных конкурсов, передовиках производства. В Ульяновской области, я уверен, много достойных людей, о которых нужно рассказывать, чтобы подрастающее поколение могло брать с них пример. Также благодаря увеличению времени регионального вещания можно заниматься вопросами патриотического воспитания. Сегодня это особенно важно.

Участие в диалоге на площадке «Импортозамещение и технологическая модернизация» принимали сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Куцына и доверенное лицо Президента, Герой России Олег Лобунец.

На дискуссионной площадке «Социальная справедливость» работали доверенные лица Президента Анна Лебедько и Юрий Латышев. Юрий Иванович и здесь взял слово. Он обратил внимание на взаимодействие семьи и школы: «Если школа – второй дом, то учителя есть социальные «родители» ученика, и от взаимодействия с родителями зависит здоровье семьи и ребенка, в первую очередь, а эта связка сегодня начала разрушаться».

Стоит отметить, что члены нашей делегации на Форуме рассказали коллегам о взаимодействии регионального штаба ОНФ с органами власти и местного самоуправления.

На второй день участники Форума встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным. Открытый диалог продолжался более трех часов. В ходе пленарного заседания в присутствии Президента участники обсудили результаты состоявшихся дискуссий, прозвучали вопросы из регионов.

Владимир Путин на совещании с членами Правительства заявил, что подготовит ряд поручений кабинету министров по итогам второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта. Поручения будут касаться электронных торгов при приватизации госимущества, механизма контроля за качеством капремонта многоквартирных домов и участия малого бизнеса в госзакупках.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное