Просмотры1575Комментарии0

Авария на ТЭЦ в Норильске: разлилось 20 тысяч тонн нефтепродуктов. В ЧС вмешался президент Владимир Путин

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО “НТЭК” произошла разгерметизация одного из резервуаров, из-за чего на проезжую часть технологической дороги вылились горюче-смазочные материалы. В результате загорелся ехавший по дороге автомобиль. Всего, предположительно, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов на площади около 350 квадратных метров.

В районе аварии был введен режим ЧС. По факту загрязнения земли нефтепродуктами СКР возбудил уголовное дело (порча земли).

Росприроднадзор выявил, что разлившееся в результате аварии топливо попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. Чтобы остановить распространение нефтепродуктов по водной системе на реке были установлены боновые заграждения. Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора начало проверку происшествия.

Сегодня, 3 июня, стало известно, что более 100 тонн нефтепродуктов и загрязненного грунта было собрано спасателями после разгерметизации резервуара для хранения дизельного топлива в Норильске, сообщил  министр МЧС России Евгений Зиничев.

На совещании с президентом России Владимиром Путиным он подчеркнул, что остро стоит вопрос с утилизацией собранных отходов. Министр отметил, что для локализации последствий разлива топлива требуется провести масштабные работы по сбору нефтепродуктов в акватории рек и на прилегающих землях.

Зиничев сообщил, что в четверг авиацией МЧС России в район происшествия будут доставлены 100 человек Сибирского спасательного центра, также на место будет отправлен вертолет Ми-8.

Реакция последовала спустя два дня…

Губернатор Красноярского края Александр Усс доложил президенту, что власти региона отреагировали на ситуацию только 31 мая, хотя авария произошла за два дня до этого. По его словам, изначально 29 мая поступила информация о возгорании автомобиля на территории Надеждинского металлургического комбината, а на следующий появились сведения о разгерметизации емкости. Усс отметил, что реальная картина была выяснена после появления тревожных сообщений в социальных сетях.

Президент РФ Владимир Путин возмутился, что власти Красноярского края отреагировали на чрезвычайную ситуацию только через два дня. “Что произошло и почему органы власти узнали об этом только через 2 дня. Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли?”, – сказал он в ходе совещания.

Путин поручил главе МЧС уже в пятницу доложить о мерах по ликвидации последствий аварии. Он также поручил главе Минэнерго Александру Новаку незамедлительно начать консультации с нефтяными компаниями по поводу ликвидации последствий разлива дизельного топлива.

Источник и фото: Интерфакс

Тэги:#ЧС
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное