Просмотры949Комментарии0

В Ульяновской области усилят работу по предупреждению и пресечению правонарушений при реализации национальных проектов

Вопросы, связанные с принятием дополнительных мер в этой сфере, обсудили на совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

На совещании подчеркнули важность повышения координации действий правоохранительных, контрольно-надзорных ведомств, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Участники сделали акцент на необходимости более жесткого контроля за использованием бюджетных средств, недопущения хищений при реализации национальных проектов. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено правонарушениям, связанным с коррупционными проявлениями, несоблюдением порядка организации государственных закупок, оплатой фактически невыполненных или некачественных работ и поставок продукции, фальсификацией отчетных показателей.

Межведомственным рабочим группам по противодействию правонарушениям при реализации нацпроектов поручено усилить работу по выявлению сомнительных финансовых операций, фактов аффилированности хозяйствующих субъектов и заказчиков, а также фактов вовлечения в систему хозяйственных связей фирм-однодневок и посредников.

В 2019 году Ульяновская область участвовала в десяти национальных проектах, в 2020 году реализует 11 – регион вошел в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». По сравнению с прошлым годом увеличились почти на треть объемы финансирования – на реализацию нацпроектов различными уровнями бюджетов выделено более 13,5 миллиардов рублей.

По информации Управления по вопросам безопасности Ульяновской области, с целью повышения эффективности работы по противодействию правонарушениям в ходе реализации национальных проектов на территории региона будет реализован комплекс организационно-практических, следственно-оперативных, контрольно-надзорных и иных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений в данной сфере, в том числе коррупционного характера.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное