Просмотры1182Комментарии0

Как изменится сельское хозяйство в ульяновском регионе?

Сельское хозяйство в стране в период пандемии испытывает проблемы также, как и многие другие сферы: экспорт агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса снижается, объемы производства сокращаются. А какие изменения ждут сельскохозяйственную отрасль в Ульяновской области?

На данный момент в регионе ведется целенаправленная работа по обеспечению продовольственной безопасности. В целях защиты финансовых интересов сельхозтоваропроизводителей развивается механизм агрострахования. Сам договор страхования должен быть заключён не позднее 15 дней после окончания сева. Аграрии, обратившиеся к сельхозстрахованию, получают также господдержку: они оплачивают только половину начисленного страхового взноса, а вторую часть непосредственно в страховую компанию перечисляет Министерство АПК и РСТ региона. На эти цели в бюджете заложено более 21,6 млн рублей. В 2020 году на погектарную субсидию выделено 179 миллионов рублей. В случае объявления режима ЧС при выплате ущерба из бюджета такая поддержка будет оказываться только на застрахованные площади.

По расчётам Минсельхоза РФ, в 2020 году планируется застраховать не менее 17,5 тысяч га посевной площади – это 1,8% от общего объёма.

В планах, по словам министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, обеспечить экспорт в агропромышленном комплексе к концу 2024 года в 72 миллиона долларов.

«Так же на 2020 год нам доведен не менее амбициозный показатель – 35 миллионов долларов США. Мы рассматриваем эту задачу как новый этап развития не только сельского хозяйства, в котором экспорт является драйвером модернизации отрасли, но и особое внимание уделяем увеличению объемов глубокой переработки, выпуска конечной продукции с высокой добавленной стоимостью», – говорит он.

Развитие этого направления, по словам Михаила Семенкина, позволит наращивать объемы экспорта продукции с добавленной стоимостью, что будет способствовать успешной реализации регионального проекта “Экспорт продукции АПК Ульяновской области”.

За 2019 год экспорт зерновых составил 59,2 тысячи тонн, что на 25 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Экспорт зерновых по итогам 2018 года составил 47,3 тысячи тонн. Экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности составил 3,3 миллиона долларов США. Продукция предприятий Ульяновской области востребована в 20 странах мира – Китай, Чехия, Корея, Канада, Израиль, Германия, Болгария, Казахстан и другие. Прочий экспорт из Ульяновской области оставил еще 0,2 миллиона долларов за год. Наращивание внешней торговли продукцией АПК – стратегическая задача отрасли на ближайшие годы.

Подводя итог, можно сказать, что сельское хозяйство (по крайней мере в Ульяновском регионе) сейчас развивается и подает хорошие надежды на интенсивное развитие и после окончания пандемии.

Владельцы Ишеевского плодового питомника Рената и Эдуард Никушины – и вовсе не ощущают на себе какие-либо последствия от коронавируса. Они занимаются выращиванием посадочного материала плодово-ягодных культур. Сейчас на территории хозяйства они будут закладывать сады, а в будущем планируют дальше развивать ягодное и фруктовое производство.

Правда, насущная сейчас проблема для них – нехватка кадров.

 

«Такое направление в сельском хозяйстве, как наше, только начинает развиваться в регионе», – говорит Рената Никушина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное