Просмотры2004Комментарии0

Ульяновские специалисты рассказали, как избавиться от кошмаров

В жизни практически каждого человека присутствовали кошмары, а кого-то они преследуют всю жизнь. В чём причина и как от этого избавиться, выяснила «Молодёжка».

— Пациентке долго снился один и тот же сон-кошмар. Она заблудилась в страшном лесу и не могла найти дорогу домой. Вместе мы «раскопали», что в детстве, когда ей было пять лет, она действительно заблудилась, когда ходила с родителями за грибами, и так испугалась, что просто вычеркнула этот случай из памяти, но не из сновидений. Когда мы отыскали причину, кошмары прекратились, — приводит пример из практики клинический психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова.

И примеров различных кошмаров – масса. Но если вам приснился кошмар, пугаться не нужно. По мнению психолога, кошмары или «сны с осадком» иногда гораздо полезнее, чем обычные сны. Любой сон несёт информацию или является способом её переработки. С психологической точки зрения, не видеть сновидений — гораздо хуже.

— Давайте разберёмся, что такое кошмарное расстройство — это расстройство сна, для которого характерно появление повторяющихся тревожных сновидений, сопровождающихся страхом. Они представляют из себя проявления интенсивной психической деятельности человека в фазе быстрого сна, которая длится около 10-20 минут, и зачастую сопровождаются пробуждениями (около одного-двух раз за ночь).
Следует разделять сны с преобладанием кошмаров и “плохие” сны: кошмары — это яркие, тревожные или пугающие сны, вызывающие резкое пробуждение; «плохие сны» — это очень тревожные, неприятные сны, которые не вызывают пробуждения,
— поясняет специалист.

Стресс и болезни

Причины кошмаров могут быть разными, например, дискомфорт во время сна, переутомление, стресс, болезни, образ жизни, особенности характера, нездоровый образ жизни (алкоголизм, наркомания, переедание, злоупотребление лекарствами). Зачастую кошмар – это реакция организма на стресс.

— Кошмары хоть и неприятны, но бояться их не нужно. Таким образом наш мозг пытается выплеснуть накопившиеся негативные эмоции, а ещё – предупредить нас, например, о надвигающейся опасности. И если они приходят пару раз в году, нет ничего страшного, — уточняет психолог.

Если сны вам досаждают, то кошмар нужно проанализировать. Существуют разные методики избавления от кошмаров, которые приближают «счастливые» сны, например, когда клиент вместе с психотерапевтом мысленно переписывает сценарий навязчивого кошмара. Привлекая наиболее приятные образы и детали, пациент сочиняет более благополучный финал истории, и травмирующий его кошмар рассеивается. Излечение, как правило, наступает через один-два месяца. Но если кошмары становятся навязчивыми и мешают жить, обязательно нужно обратиться к специалисту.

Ванна и свежий воздух

— Вот несколько советов, которые помогут улучшить качество сновидений. Во-первых, не надо перевозбуждаться вечером (не смотреть ужастики, боевики, не читать страшные книги), желательно исключить за два часа до сна приём тяжёлой пищи, алкоголь, а ещё электроприборы – телевизор, компьютер, смартфон. Во-вторых, перед сном примите душ или расслабляющую ванну. В-третьих, проветривайте комнату, а ещё лучше – прогуляйтесь на свежем воздухе. В-четвёртых, сделайте свою спальню максимально комфортной: купите хороший матрас, подушку и красивое постельное белье; завесьте окна плотными шторами; уберите всё, что вас раздражает или отвлекает.

По мнению специалиста, важно не только отыскать причину кошмаров, но и минимизировать их количество.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Во сне увидел себя в гробу

Но бывает и такое, что кошмары снятся всей семье. Народная молва говорит, что тут не обошлось без потусторонних сил. Мы решили прояснить ситуацию у колдуна Павла Усова.

Зачастую кошмары являются следствием одержимости духом мёртвого или инфернального мира. Когда теряют близких и дорогих людей и сильно тоскуют, тем самым задерживают мёртвого в этом мире, и эти духи как раз приходят в виде ночных кошмаров. Также есть риск призвать вместо ушедшего близкого другой вид сущности, здесь могут быть уже не только ночные кошмары.

— Когда кошмары снятся в одно и то же время и обычно это промежуток с 2.30 до 4.00 утра (ведьмин час), значит, вами управляют и, возможно, присутствует негатив, направленный кем-то, — считает колдун.

Бывает, что люди просыпаются ночью от какого-то удушья, не могут пошевелиться, ничего сказать, ощущая на себе чужеродную силу. По мнению специалиста, это говорит о присутствии мёртвых или инфернальных духов, иногда этим могут предупреждать о чём-то, например, рекомендуют не совать нос в то или иное дело.

— Если всем членам семьи снятся кошмары и на постоянной основе, то здесь явно поработал профессионал и навёл порчу, — добавляет Усов.

А вот сны, где люди видят смерть, кладбище, могилы или себя в гробу, – это ещё не повод для паники. Они лишь указывают на завершение в жизни одного цикла и начало другого.

— Как отделить ваши страхи от вмешательства тёмных сил? Перед сном возьмите стакан проточной воды и одно куриное домашнее яйцо, поставьте стакан на голову и скажите: «Пусть тайное станет явным. Аминь». Потом нужно поставить стакан в головах или рядом на столик, взять яйцо, приложить к солнечному сплетению и сказать: “Все тайны открой, на врага укажи, ночь лежи, меня сторожи, всё, что на мне лежит, наутро покажи. Аминь”. Наутро после пробуждения возьмите яйцо и разбейте в стакан с водой: если есть прожилки, чёрные точки, примеси, пузыри, кровь, белые пятна, белковые паутинки или белок тянется наверх, то присутствует негатив и необходима помощь специалиста; если желток с белком чистые и нормальной формы, то всё в порядке, ищите проблему в своей голове. Также рекомендую за час до сна выпивать тёплый чай с липовым цветом и боярышником с добавлением ложечки мёда, тогда ваш сон будет спокойным.

Источник: Источник
Тэги:#мистика
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное