Просмотры895Комментарии0

В России временно перестали использовать аппараты ИВЛ “Авента” после пожаров в больницах Москвы и Петербурга

Росздравнадзор приостановил обращение в России аппаратов искусственной вентиляции легких “Авента-М”, выпущенных Уральским приборостроительным заводом начиная с 1 апреля.

Эти ИВЛ использовали в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары. В первом случае погибла одна пациентка, во втором — пять человек. После этого Росздравнадзор решил проверить безопасность аппаратов ИВЛ, применяемых в этих больницах.

Проверку проведут и специалисты Уральского приборостроительного завода. Как заявляли в концерне КРЭТ, аппараты под маркой “Авента” поставляются в больницы с 2012 года, они прошли тестирование под высокой нагрузкой и нареканий к их безопасности не было.

Кроме того, партию аппаратов “Авента-M” Россия отправила в США. Их получили склады в Нью-Йорке и Нью-Джерси, где прогнозировалась острая нехватка. Однако после того как ситуация с коронавирусом стабилизировалась, аппараты оказались не востребованы, а теперь их изымают со складов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное