Просмотры1058Комментарии0

С начала года в Ульяновске родились 2 180 детей

По информации управления по делам семьи администрации города, по данным на 6 мая в городе родилось 906 первенцев, 850 детей стали вторыми в своих семьях, 292 ребёнка – третьим, 132 – четвёртым и последующим.

Администрация Ульяновска сообщает, что на данный момент в Ульяновской области действует 36 мер региональной соцподдержки граждан, 15 из которых направлены на повышение благосостояния семей с детьми. Кроме того, на федеральном предусмотрена помощь семьям как материального характера, так и в виде различных компенсационных выплат и психологической реабилитации.

Согласно региональному закону «О пособиях на детей в Ульяновской области» право на получение ежемесячного пособия имеет один из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося  общеобразовательного учреждения – до окончания  им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области. Ежемесячное пособие на ребёнка выплачивается в размере 200 рублей; на детей одиноких матерей – 400 рублей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих по призыву, на детей курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы,  на ребёнка-инвалида – 300 рублей.

Назначение пособия производится за шесть месяцев назад, не считая месяца обращения, сроком на два года. Пособие назначается органом социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей.

Дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребёнка установлено региональным законом «О пособиях на детей в Ульяновской области» – 1100 рублей. За  получением пособия необходимо обратиться в шестимесячный срок с даты рождения ребёнка.

Беременные женщины, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ульяновска, признанные малоимущими, имеют право на получение единовременной выплаты в размере 4000 рублей. Выплата оформляется в органах социальной защиты по месту регистрации.

В соответствии с указом Президента России Владимира Путина, семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за мерой поддержки. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

В соответствии с указом президента № 317 от 11 мая  расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление на ежемесячную выплату 5 000 рублей можно подать через личный кабинет пользователя сайта Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Обратиться за выплатой семьи с детьми от 3 до 16 лет смогут только через Портал госуслуг www.gosuslugi.ru .

Напомним, что задать интересующие вопросы и получить консультацию специалиста горожане могут по единому бесплатному социальному телефону  8-800-350-46-46.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное