Просмотры1167Комментарии0

К 75-летию Победы! Мы живы, пока Память жива…

Наверное, нет такой семьи, которой бы не коснулись события кровопролитной войны 1941-1945 г.г. 9 Мая страна отметит 75-лет Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

Воспоминаниями о подвигах своих прадедушки Напарьине Петре Александровиче и прабабушки Захаровой Агриппины Филипповны делится старшая медицинская сестра диспансерно-поликлинического отделения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Элла Кандрашкина.

«Мой дедушка Напарьин Петр Александрович, уроженец села Кременки Ульяновской области, прошел войну рядовым. Великая Отечественная война началась для него с первых дней: после подготовки в военном лагере г. Троцка, его отправили на фронт. Воевал на первом Украинском фронте под командованием маршала Ивана Степановича Конева. Дошел до Берлина. За боевые заслуги награжден Орденом Красной звезды, орденом Богдана Хмельницкого 3 степени, медалями «За боевые заслуги», благодарственными письмами маршала Г.К. Жукова и И.С. Конева. После войны прадедушка вернулся в родное село, где прожил оставшуюся жизнь», – рассказывает Элла Кандрашкина.

В то время, когда Напарьин Петр Александрович сражался за Родину, еще одна родственница Эллы Кандрашкиной – Агриппина Филипповна тоже внесла свой вклад в борьбу с врагом. Женщина в годы войны выращивала лошадей для фронта.

«Прабабушка – труженица тыла. В годы войны проживала в селе Семеновка Ульяновской области. Работала большую часть жизни в колхозе, в 1954 переехала в Ульяновск. Для меня мои родные настоящие герои: Петр Александрович – пример мужества и силы, Агриппина Филипповна – пример сердечной добротой, трудолюбия и мудрости. Любовь к ним сохранят в сердцах мои дети и внуки», – отметила Элла Кандрашкина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное