Просмотры1650Комментарии0

Салют по телевизору, а «День Победы» споём домами

Впервые за всю историю День Победы в Ульяновске пройдет весьма необычно. Причина — эпидемия коронавируса.

Ни воинского парада, ни «Бессмертного полка» в этот день не будет. Все торжественные мероприятия состоятся после того, как угроза коронавируса отступит. Но праздник не отменяется и впервые пройдёт в режиме онлайн.

Фотографии и портреты ветеранов разместят в виртуальном строю. Трансляция шествия «Бессмертный полк онлайн» 9 мая запланирована на медиаэкранах России, площадках онлайн-кинотеатров «Okko», «Море.тв», телеканалах СТС, «Победа», в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» и различных онлайн-платформах, а также на портале Бессмертного полка России — www.polkrf.ru.

Тысячи ульяновцев исполнят знаменитую песню «День Победы» в этот день в 19.00 по местному времени с балконов и из окон своих квартир и домов, сразу после минуты молчания.

Каждый ульяновец может украсить окна своего дома рисунками, плакатами о Победе, словами благодарности. Фото украшенного символами Победы окна можно выложить в соцсети с хэштегом «#Окна_Победы».

В День Победы в формате онлайн выступят ульяновские коллективы, пройдут концерты известных солистов и фотовыставки. В течение семи часов будет организована видеотрансляция театрализованного марафона программ городского фестиваля «Дорогами Победы».

ДК «Руслан» запустит в онлайн-режиме видеопроект «Семь жемчужин Ульяновской области». Также ульяновцы смогут стать участниками виртуальной экскурсии и викторины «Ульяновск – мой край родной».

В День Победы первые лица области и города уже в реальности возложат цветы к Вечному огню у Обелиска Славы в Ульяновске.

Будет и реальный праздничный салют. Но чтобы его могли увидеть все желающие, не выходя из дома, организуют трансляцию Салюта Победы на региональных телеканалах.

Также в этот день презентуют областную Книгу Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы». Для самих ветеранов будут организованы мини-парады перед их окнами с проездом ретро-техники. Кроме того, у домов ветеранов пройдут театрализованные представления концертных «фронтовых бригад».

Наш регион примет участие и в международной культурно-патриотической акции «День Победы на разных языках». Каждый желающий сможет спеть легендарную песню «День Победы» на родном для себя языке. Для этого на сайте «Победа-2020» будет размещена интерактивная панель с караоке и текстом песни на более чем ста языках народов России, бывшего СССР и стран мира.

 

Сегодня в регионе проживают 11 513 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 252 фронтовика, 80 инвалидов войны, 74 солдата последнего военного призыва, 65 защитников и жителей блокадного Ленинграда, 102 несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 8188 тружеников тыла и 78 тысяч «детей войны».

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное