Просмотры1950Комментарии0

Что нужно сделать в саду в мае?

У ульяновских садоводов наступили насыщенные рабочие деньки: и участок нужно в порядок привести, и рассаду пересадить, и о грядках позаботиться. «Молодёжка» разбиралась, что можно сажать в мае.

В открытый грунт

В мае можно сеять в открытый грунт овощные культуры, которые не боятся холодной почвы, заморозков. Это морковь, свекла, лук и яровой чеснок. Почва для моркови должна быть рыхлой, с содержанием песка. Заранее подготовленные, проклюнувшиеся семена посейте в бороздки на глубину около двух сантиметров, выдерживая расстояние в полтора сантиметра. После чего присыпьте семена землёй, разровняйте, полейте бороздки. Для свеклы обычно выбирают освещённый участок с плодородной и рыхлой почвой, богатой гумусом. Когда земля прогреется до 10°С, рядами посейте семена. Расстояние между посевами должно быть 5-10 сантиметров, глубина заделки семян – от 1,5 до 3 сантиметров. Редис выращивают на солнечных и защищённых от ветра участках. Эту культуру можно сеять в открытый грунт на протяжении всего месяца. Яровой чеснок сажают в самом начале мая, когда на улице устанавливается температура 8-12°С. Чеснок лучше всего растёт на суглинистой почве, хорошо заправленной органическими удобрениями. Перед посадкой полейте рядки раствором соли (три столовые ложки на ведро воды), затем посадите зубки чеснока донцем вниз.

Как быть с огурцами и помидорами? Рассаду помидоров уже можно вынести в теплицу, чтобы закалялась. Рассаду огурцов тоже можно высаживать в грунт. Общерекомендуемые сроки посадки картофеля – при распускании почек на берёзе. При посеве таких культур, как лук, чеснок, морковь, свекла, нужно учитывать, что вредители (вроде луковой мухи) боятся запаха лука и чеснока, поэтому их лучше сеять рядом. А вот укроп и морковь – антагонисты, их лучше посеять в разных местах.

— Сейчас для растений будут удобны тёплые грядки – это естественные «грелки» для теплолюбивых овощных культур. Их сооружают своими руками, обычно весной (как только оттает почва). Они состоят из растительных остатков и устраиваются таким образом, чтобы разлагающаяся органика выделяла тепло, подогревала снизу корни растений, помогая им перенести ночные заморозки, летние перепады температур, холодные росы, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Наиля Федорычева.

Теплица должна быть уже помыта, обработана серной дымовой шашкой или любым другим обеззараживающим материалом. Почву нужно хорошо полить в теплице, и можно приступить к посеву базилика, укропа, рукколы, любой горчицы, кориандра, петрушки. Все эти культуры можно посеять в стаканчик, поставить их в почву и затем пересадить в открытый грунт после того, как прогреется почва на улице (где-то после 5 июня).

Благоустраиваем сад

Пора посмотреть, как перезимовала нимфея (род кувшинок). Кувшинки нуждаются в глубоком слое питательной илистой или глинистой почвы, поскольку эти растения — “хорошие едоки”. Размножаются они семенами или отделением дочерних растеньиц весной или ранней осенью. Можно делить взрослые корневища весной или летом каждые 3-4 года. Если корень кувшинки сильно увеличился, то можно разделить его на несколько и размножить полюбившийся цветок.

— Нужно смотреть за температурой почвы (удобно будет приобрести термометр, чтобы следить за температурой воздуха и почвы). Сейчас как раз начинают распускаться тюльпаны и все те луковичные, которые были посажены осенью. Когда температура воздуха достигнет 15 градусов, можно сажать основные растения (например, розы). Предварительно любые растения стоит обработать стимуляторами роста вроде «Корневина», замочить их на 2-3 часа в растворе этих стимуляторов. Если же нет возможности замочить, то лучше обсыпать порошком, — объясняет Наиля Федорычева.

Проверяем смородину и прочие кустарниковые культуры. Под них лучше расстелить какой-нибудь укрывной материал, чтобы прекратить полёты бабочки-стеклянницы. Она — один из самых опасных вредителей для смородины. Виноград уже можно было давно открыть. Желательно положить камни под виноград: за день они нагреваются и не дают почве сильно остыть в ночное время.

Также сейчас вышла из зимовки земляника. Если мульча осела, нужно её добавить, посмотреть состояние сердечка (точки роста). После этого все растения – и декоративные, и плодово-ягодные — нужно подкормить. Первая подкормка идёт удобрениями, которые содержат азот — карбамидом, мочевиной.

Косточковые культуры сначала дают цветы, а затем у них распускаются листья. Очень важно, чтобы в этот период была оптимальная температура для опыления. Для ещё более надёжного опыления нужно учесть, чтобы рядом с любой культурой обязательно рос другой сорт. Один сорт опыляется, другой – опылитель. Если учесть такой принцип, и у того, и другого растения будет больше ягод.

Стоит отметить, что в тренде сейчас розы шрабы. Они выведены в Англии и довольно неприхотливые, требуют лишь лёгкой защиты на зиму. Обычно однолетние цветут на солнечных местах, а розы шрабы, напротив, очень удобны для наших условий.

— Обязательно обработайте растения от вредителей, например, бордоской смесью, медным купоросом. Не стоит забывать и про почву под деревьями, кустарниками: обработайте её, чтобы убрать патогены, которые сохранились после зимы. На рынке сейчас много различных новых препаратов, в том числе и биологических, которые помогают растениям перенести постоянно возникающую стрессовую ситуацию, — рекомендует кандидат сельскохозяйственных наук.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное