Просмотры1007Комментарии0

В мае все принарядится…

С каждым майским днём объём работ на дачных участках только возрастает. Это можно объяснить стремительно приближающимся теплом. Крайне важно в мае закончить все работы по высадке необходимых растений на огороде и создать для их плодоношения все условия.

Весной обычно перекапывают огород, после этой процедуры важно разрыхлить землю. Любые остатки растений из грунта необходимо удалять, поскольку в дальнейшем они могут стать причиной появления большого количества сорняков.

Основные майские работы: посадка заранее подготовленной рассады в намеченные участки на огороде; защита насаждений от возможных заморозков; прививка деревьев; санитарная обработка сада; подкормка и полив удобрениями растений; защита садовых насаждений от вредителей.

С конца апреля — начала мая важно начинать закаливать рассаду. Для этого её нужно выносить на открытый воздух. Чтобы растения не получили ожоги, их нужно размещать в тени.

В мае начинается ранняя высадка картофеля. Делать это можно, как только грунт просохнет хотя бы на 3-5 см. Высаживают картофель не только в лунки, но и в бороздки — выбор способа зависит от климатических условий и личных предпочтений.

Томаты высаживают лишь после того, как минует угроза заморозков. Возраст растений, высаживаемых в грунт, должен быть не менее 30 дней.

Огурцы — капризная культура, но при должном уходе они приносят хороший урожай. Сначала нужно подготовить грунт. В основном это касается удобрения, рыхлости почвы, количества получаемого света. Огурцы любят светлые места, защищённые от ветров.

В саду важно за первую декаду месяца закончить все посадочные работы.

Первые две недели мая считаются лучшим временем, чтобы перепривить деревья. Это делается, когда нужно вырастить многосортовое дерево или заменить одно растение другим сортом. Также эту процедуру выполняют, если необходимо сократить время плодоношения недавно высаженных деревьев. Если новым деревьям обычно требуется 5-7 лет, чтобы начать давать плоды, то при помощи перепрививки это время сокращается до 3 лет.

Основная работа в цветниках — высадка семян в открытый грунт. Также не стоит забывать о высаженных ранее растениях. В начале мая можно снимать зимние укрытия с цветников, но ориентироваться нужно на погоду. Если весна выдалась холодной, то лучше оставить укрытия до более тёплых дней.

Высаживая новые культуры в цветнике, не стоит забывать о уже высаженных луковичных культурах. Как только завершится цветение, их необходимо будет обильно поливать на протяжении 15 дней. Увлажнять почву необходимо как минимум на 20-25 см вглубь. Также нужно регулярно осматривать растения. Важно вовремя выявить больной экземпляр, вырвать его с корнями и уничтожить.

Как видим, май — это напряжённый период для огородников, поэтому перед этим месяцем нужно запастись силами и постараться успеть завершить все дела вовремя.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное