Просмотры1387Комментарии0

«Невозможно предугадать последствия»: ульяновский психолог о том, как самоизоляция влияет на психику

Уже месяц многие соблюдают режим самоизоляции и на себе испытывают психологическое давление. О том, как именно сложившаяся обстановка влияет на каждого из нас и как справляться со стрессом, рассказала психолог Ольга Безбородова.

– Как самоизоляция влияет на наше ментальное состояние?

– Жизнь и деятельность людей в условиях самоизоляции сильно изменились. Мы сейчас существуем в непривычной для нас обстановке, вынуждены приспосабливаться. Прислушиваемся к новостям, находясь в ситуации постоянной угрозы возможного заражения и вынужденного ожидания. Неизвестно сколько времени продлится карантин. Многие после него уже не вернутся на прежнее место работы, люди чувствуют себя уязвимо. Опасность представляет хронификация затянувшегося стресса. Это ведет к негативным последствиям: ослабляется иммунитет, растет число разных заболеваний. Общее состояние влияет на способность принимать верные решения. Кроме того, сформированная привычка к ежедневному напряжению становится настолько сильна, что человек не обращает должного внимания на симптомы и последствия стресса. Это разрушает. Люди впервые переживают опыт такого рода и последствия могут оказаться весьма серьезными. С отменой карантина, напряжение может еще вырасти. Многим понадобится помощь специалистов медиков, психологов, социальных работников.

– Как сейчас сохранить здоровое отношение к себе, к жизни, в связи с самоизоляцией и экономическим кризисом?

– Существует несколько способов, как восстановить нервную систему после длительного стресса:

Перенаправляйте внимание на то, что может поддержать вас, вызывает интерес, приятные чувства, ощущения или воспоминания. Если какие-то мысли продолжают тревожить вас, попробуйте отложить их до утра. Знаете поговорку «Утро вечера мудренее»? Утром действительно воспринимается все иначе, и вчерашняя проблема может показаться надуманной. Если все же это продолжает вас волновать, обратитесь к специалисту, психологу.

Медитируйте. По мере развития успеха в такой практике, удается успокоить ум, отстроиться от проблем, научиться легче относиться к ситуациям напряженности. Занимайтесь спортом. Движение должно быть в жизни, занятия развивают стрессоустойчивость, вырабатывают эндорфин, повышающий настроение. Принимайте водные процедуры, контрастный душ. Слушайте красивую музыку, танцуйте, пойте.

Кому-то подойдет ведение дневника. Возможность записывать мысли добавляет осознанности и порядка, внутренней дисциплины.

Замечайте красоту, ищите ее вокруг, созерцайте. Это успокаивает, вдохновляет, развивает вкус, создает настрой.

Дышите или делайте дыхательную гимнастику.

– Как отразится карантинное время на нашей жизни? Много ли сейчас будет страдать от алкоголизма, прокрастинации, заеданий?

– Изменения станут следствием переживаемых стрессов. И будут наблюдаться (уже наблюдаются!) в разных сферах жизни: семейных отношениях, на здоровье, профессиональной среде, обществе в целом, экономике, политике. Понятно, что каждый человек реагирует на развивающиеся обстоятельства, согласно индивидуальным личностным особенностям. Поэтому за всех ответить нельзя. Однако любой жизненный опыт преобразует нас. А если он накладывается и подтверждается ещё опытом предыдущих поколений (а у нас с вами в стране таковой имеется, когда народ переживал голод, переустройства и эпидемии), то, понятно, эти тенденции усиливаются в разы. У алкоголизма, заедания стресса, прокрастинации есть свои более глубокие корни. С этим можно работать со специалистом. Не надо ждать, когда все это усугубится. А то, что на фоне стресса наши проблемы обостряются, – это закономерно.

– Что станет после того, как мы вернемся к привычной жизни?

– Мы не можем вернуться назад и жить как будто этого не было. Мы становимся другими, соответственно, мир – тоже. На вопрос, каким он будет, нет точного ответа, потому что мы не прошли этот путь до конца, мы даже не знаем «на середине ли мы пути». Все это продолжает оказывать влияние. И без внутренней самодисциплины, настроенности на то, что дорого и ценно нам в наших человеческих отношениях, не обойтись.

– После отмены самоизоляции все ринутся «развлекаться» и восполнять все проведенное время «взаперти»?

– Не думаю, что все массово повалят в клубы, в другие подобные заведения. Туда пойдут завсегдатаи. «Отрываться» можно и в других местах. Кто- то и сейчас по-своему отрывается, например, на родных и близких, детях. Когда давление обстоятельств усиливается, накопившаяся энергия начинает искать выход, страдают самые незащищенные слои: старики, дети и так далее.

Алина Галимова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное