Просмотры743Комментарии0

Ульяновскую область накрыла «БиблиоНочь2020»!

25 апреля библиотеки Ульяновской области приняли участие во Всероссийской  акции «БиблиоНочь», тема которой в этом году была «Память нашей Победы!», посвященная 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Впервые «БиблиоНочь» проходила в необычном для себя формате – онлайн. Нестандартный подход к проведению акции получил положительный отклик  и поддержку у интернет-аудитории!

В Ульяновской области в акции приняли участие 2 областные библиотеки и 179 муниципальных библиотек Ульяновской области. В рамках акции было организовано более 280 тематических онлайн-площадок (из них 26 онлайн-площадок – в областных библиотеках),  которые посетили  около 150 000  человек (в том числе  онлайн-программу ОГБУК «Дворец книги» посмотрели 8 000 чел.).

Одной из центральных площадок, по традиции стал Дворец книги, главные мероприятия которого  прошли в социальной сети «Instagram».

Начался вечер со старта Всероссийского онлайн-марафона #75словПобеды,  в котором библиотека приняла участие с проектом «Ульяновская областная научная библиотека в годы войны». Из небольших видеороликов интернет – пользователи смогли узнать о жизни Дворца книги в военный период 1941-1945 годов.

Подхватил онлайн-эстафету мероприятий марафон чтения. В течение полутора часов в прямом эфире, к которому мог присоединиться любой желающий, звучали главы из книги А. Твардовского «Василий Теркин». Книга была выбрана читателями  путем интернет голосования «Лучшая книга о войне». Символично и то, что произведение «Василий Тёркин» – празднует в этом году 75-летний юбилей! Слушателями марафона стали более 800 человек, а приняло участие и выступило в качестве чтецов порядка 30 человек!

Кроме этого, был запущен новый онлайн-проект «Ульяновцы: путь к Победе!», в рамках которого  был представлен цикл видеороликов об Ульяновцах – Героях Великой Отечественной войны, а также  о ряде других не менее знаменательных событий нашего региона, связанных с темой войны. В основу проекта легло уникальное краеведческое издание «Календарь знаменательных дат», с особой тщательностью подготовленный сотрудниками отдела краеведческой литературы и библиографии Дворца книги.  Новые выпуски будут публиковаться для пользователей ежедневно в 16.00 вплоть до 9 мая под хэштегом #ПутьПобеды73!

Особую волну интереса у участников акции «БибилиоНочи2020» вызвал квест «Зашифрованная книга». Более четырех с половиной часов участники из Ульяновской области и других регионов России выполняли увлекательные, но от этого не менее сложные задания, подготовленные организаторами! Победителем этой непростой интеллектуальной игры стали ученики 10 «А» класса Средней школы №6 города Ульяновска. Мы от всей души поздравляем ребят! Заслуженный подарок – книга Даниила Гранина «Мой лейтенант» будет передана учащимся сразу же после окончания, предпринятых карантинных мер!

Но и это еще не все! В этот вечер каждый смог найти себе занятие по душе. Было подготовлено большое количество интересных и развивающих мастер-классов, викторин, квизов, тематических лекций и виртуальных выставок! Всего  онлайн-площадки Дворца книг на «БиблиНочь2020» посетило более 8000 пользователей социальных сетей!

Ещё одной масштабной виртуальной площадкой «БиблиНочи2020» стала Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени  С.Т. Аксакова.  Организаторы подготовили увлекательные онлайн-игры и виртуальные выставки. Одним из ключевых событий стала видеопрезентация указателя, созданного в рамках патриотического рейда «И память о войне нам книга оживит», количество просмотров которой составило более 1000.

Не остались в стороне от участия в акции и библиотеки  Централизованной библиотечной системы города Ульяновска. Вся ночная программа городских библиотек была объединена  одной темой  «Бессмертный книжный полк». А основным событием  стал запуск онлайн-акции  #Бессмертный_книжный_полк73, в рамках которого библиотекари вместе с известными ульяновскими актерами, писателями и деятелями культуры рассказали о литературных героях Великой Отечественной войны, которые жертвуя своими жизнями, спасали огромную страну и прокладывали дорогу к победе

Ряд ярких онлайн-мероприятий прошел и на виртуальных платформах муниципальных библиотек региона. Онлайн – посетители смогли принять участие в марафонах стихов, прозы и других не менее интересных акциях, послушать видео-рассказы о войне, посетить поэтические подиумы и вечера памяти, пройти исторические квесты, проверить свою эрудицию в интеллектуальных викторинах и многое другое!

Так, в  Новоспасском районе  все библиотеки приняли участие  в районном марафоне «Строки, опаленные войной», в Сенгилеевском районе прошла патриотическая онлайн-квест-игра «Пройдем дорогами войны», в Тереньгульском районе состоялся вечер фронтовых воспоминаний «Я родом не из детства, из войны», сотрудники библиотек Цильнинского района организовали  музыкальный привал «И песня тоже воевала», а в Павсловском районе прошел  онлайн – марафон чтения произведений о войне «И память о войне вам книга оставляет».

Своими впечатлениями от «БиблиоНочи» поделились жители Сенгилеевского и Тереньгульского  районов:

«Квест классный и очень полезный для общего развития, книга меня заинтересовала, по возможности попытаюсь прочитать или взять в городской библиотеке. Спасибо Вам за организацию конкурсов и получения возможности самосовершенствоваться!!!», – оставила отзыв на страничке  в социальной сети Мария Иванова.

«Спасибо за викторину! Люблю читать и искать ответы на интересные вопросы на страницах моих любимых книгах. Многие вопросы оказались для меня лёгкими, многие книги я читал. Но, чтобы ответить на все вопросы викторины пришлось перечитать их снова, а некоторые прочитать впервые. Спасибо! Было очень интересно!», – написал  один из подписчиков тереньгульской библиотеки.

Интересная и насыщенная программа прошла в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Димитровграда. Помимо традиционных викторин, мастер-классов и квизов, все желающие интернет-пользователи смогли стать гостями видео-гостиной и в прямом эфире пообщаться  с димитровградскими писателями!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное