Просмотры1075Комментарии0

Мероприятия месяца мусульманского поста запланированы в режиме онлайн

Данный вопрос Губернатор Сергей Морозов обсудил на встрече с муфтием-председателем регионального духовного управления мусульман Ильдаром хаджи Сафиуллиным и заместителем председателя центрального духовного управлений мусульман региона Абдуллой хазратом Бахтеевым.

– Совсем недавно православные ульяновцы завершили Великий пост перед Пасхой. Сегодня мы встречаемся в преддверии начала Рамадана – месяца мусульманского поста. Светлый месяц Рамадан – это время духовного очищения для правоверных мусульман, постоянного духовного роста и чистых помыслов сердца. В этом году из-за коронавируса в мусульманской общине региона молитвы в мечетях будут проходить без прихожан. Я благодарен духовным управлениям мусульман региона за это важное и ответственное решение. Перед нами стоит общая задача сохранить здоровье граждан и не допустить распространения заболевания. Верующие мусульмане будут молиться дома. В семейном кругу будут проводиться и традиционные ужины – ифтары. Священный месяц Рамадан для верующих мусульман связан со светлыми мыслями и благими деяниями. Это укладывается и в нашу региональную концепцию развития благотворительности и добровольчества. Перед праздником Пасхи мы организовали благотворительную акцию «С любовью» для православных жителей, находящихся на самоизоляции. В преддверии Ифтара вместе с неравнодушными гражданами и благотворительными организациями запустим еще один проект и доставим для мусульман домой подарочные продуктовые корзины, – сказал Морозов.

Планируется, что благотворительная акция в преддверии Ифтара пройдет в регионе с 4 по 8 мая.

– Мы встречаем месяц Рамадан в сложной эпидемиологической обстановке и поддерживаем все решения органов власти относительно режима повышенной готовности. Как и планировали ранее, все мероприятия священного месяца будем проводить в формате онлайн. Мы отказались от массовых мероприятий в мечетях и призываем граждан совершать религиозные обряды и молитвы дома. Сегодня очень важно поддержать граждан, которые проводят праздничные дни в режиме самоизоляции. Мы продолжаем держать связь с руководством региона и вместе проведем благотворительную акцию – поздравим жителей подарочными продуктовыми наборами, – сказал муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное