Просмотры912Комментарии0

Новости недели

Поджигают

В регионе участились случаи возгорания евроконтейнеров для мусора. За две недели зафиксировано шесть таких фактов, ущерб составил 120 тысяч рублей. Так, ночью 16 апреля в рабочем посёлке Вешкайма на контейнерной площадке на улице Железнодорожной, 8 камера видеонаблюдения зафиксировала, как местный житель умышленно поджёг пластиковый евроконтейнер. Региональный оператор «Горкомхоз» направил заявление в полицию и МЧС.

Ударил полицейского

В ночь с 9 на 10 января этого года сотрудниками ППС на улице Черемшанской в Димитровграде был обнаружен девятилетний мальчик без сопровождения взрослых. Родители ребёнка были приглашены на место происшествия. Но, увидев полицейских, ранее судимый пьяный отец малолетнего ударил одного из стражей порядка рукой по спине. Мужчина признан судом виновным в применении насилия в отношении представителя власти и приговорён к 1,5 года колонии строгого режима.

Нашли труп

Днём 19 апреля в селе Красная Река Старомайнского района было обнаружено тело 50-летнего мужчины. Как выяснилось, погибший 15 апреля ушёл из дома и не вернулся. Он был инвалидом II группы, злоупотреблял спиртным, в состоянии опьянения не ориентировался на местности. В ходе осмотра каких-либо телесных повреждений на теле не обнаружено.

Спасли щенка

20 апреля в службу спасения поступил звонок от жителя с Московского шоссе в Ульяновске. Прохожий услышал, как жалобно скулит щенок. Оказалось, пёс провалился в полутораметровый колодец. Прибывшие спасатели при помощи альпинистского снаряжения вытащили щенка на поверхность. К счастью, он не пострадал. После спасения пёс быстро убежал к своим сородичам.

23 укуса

В травматологическом пункте Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медпомощи зарегистрировано уже 23 обращения по укусам клещей. В прошлом году поступило 702 обращения с укусами клещей, из которых, по итогам лабораторных исследований, выявлено 6 «энцефалитных» клещей.

Упала в квартире

20 апреля в службу спасения обратился мужчина и рассказал, что пришёл проведать бабушку, которая проживает в одном из домов на улице Варейкиса в Железнодорожном районе, но не может достучаться до неё. Прибывшие сотрудники городской поисково-спасательной службы с помощью специнструментов вскрыли дверь. Женщина лежала на полу в одной из комнат. Пенсионерке помогли подняться. Помощь медиков не потребовалась.

Предложил наркотик

В суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Димитровграда, обвиняемого в «склонении к потреблению наркотических средств». Как установлено прокуратурой, мужчина, ранее судимый за попытку организации наркоторговли, приобрёл через интернет альфа-пирролидиновалерофенон (ПВП) и подтолкнул к приёму вещества свою знакомую. Всё произошло 2 февраля в квартире одного из домов на проспекте Автостроителей в Димитровграде. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Человек родился

С начала года в Ульяновске родились 1 838 детей. По данным на 16 апреля в городе родилось 775 первенцев, 707 детей стали вторыми в своих семьях, 245 детей – третьими, 110 – четвёртыми и последующими. На данный момент в Ульяновской области действует 36 мер региональной соцподдержки граждан, 15 из которых направлены на повышение благосостояния семей с детьми.

Центр для женщин

В Ульяновске работает кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Адрес: г. Ульяновск, Фестивальный бульвар, 8, телефоны: 8(8422)20-70-57, 20-71-45. В центре оказывают помощь жертвам домашнего насилия, женщинам, оставшимся без жилья и средств к существованию. Нуждающимся предоставляют жильё, питание, консультации психолога, юриста. При необходимости обратившимся оказывают медпомощь, содействие в переобучении и трудоустройстве, обучают основам обращения с новорождёнными, ведения домашнего хозяйства.

Труженик тыла

Прокуратура Новоспасского района провела проверку по обращению 91-летнего местного жителя. Установлено, что руководство Департамента регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия отказало пожилому мужчине в выдаче удостоверения о праве на льготы как ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла). Вместе с тем факт работы пенсионера в тылу подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями. В суд направлен иск об обязании выдать 91-летнему пенсионеру удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) с правом на льготы.

Суббота донора

25 апреля с 8.00 до 13.00 все желающие смогут сдать кровь на базе станции переливания крови (ул. III Интернационала, д. 13/96). Принять участие в акции «Суббота донора» могут граждане старше 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ульяновске и СНИЛС. Жителям районов требуется справка об эпидемиологическом окружении сроком давности не более трёх дней. Просьба жителям области, которые хотят посетить в ближайшие дни пункт переливания крови, предварительно звонить по телефону (8422) 32-42-15 и уточнять о допуске к сдаче крови. Донор должен иметь хорошее самочувствие.

Посчитали жителей

По данным исследования РИА-Новости, в 2017-2019 годах в 26 регионах страны численность населения выросла, а в 59 регионах сократилась за счёт естественной и миграционной убыли. Ульяновская область заняла в рейтинге 58 строчку из 85. По данным исследования, убыль населения в 2017-2019 годах составила 1,8 процента. Естественная убыль населения оценивается в 16,7 тысячи человек, миграционная убыль — в 6,4 тысячи человек. Численность населения региона на 1 января 2020 года составляет 1 229 800 человек.

Забота о ветеранах

4600 продовольственных наборов, приобретённых в рамках муниципальной программы «Забота», будут розданы ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Ульяновске. В настоящее время в городе проживает 4415 ветеранов Великой Отечественной войны.

Источник: Источник
Тэги:#новости
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное