Просмотры3161Комментарии0

Все сплошь миллионеры!

На прошлой неделе, несмотря на всю коронавирусную истерию, ульяновцы без зазрения совести смогли заглянуть в кошельки наших «успешных» чиновников-руководителей. Власть имущие отчитались о своих доходах за 2019 год. Цифры впечатляют!

В облправительстве

Отчёты о доходах ульяновских чиновников и депутатов на фоне среднемесячной зарплаты в регионе в 27 тысяч рублей прям-таки шокировали многих жителей региона. Большинство увеличило свой доход более чем на миллион рублей. Ну, аллилуйя!

В администрации губернатора самым богатым стал её руководитель, по случаю самый молчаливый чиновник — Анатолий Озернов. Не зря говорят: молчание — золото! У этого «золота» доход в 4 млн рублей (2,9 млн рублей в 2018 году). В совместной собственности две квартиры (30 и 70 метров), кроссовер Honda CR-V и компакт-кар Toyota Ist.

Председатель областного правительства Александр Смекалин, которого все хотят уволить, отчитался о 3,8 млн рублей (2,8 млн рублей в 2018 году). У него несколько земельных участков, дом и квартира. Машина — кроссовер Kia Sorento.

Первый заместитель председателя облправительства Андрей Тюрин задекларировал 3,6 млн рублей (2,7 млн рублей в прошлом году). А вот недвижимости и машины в собственности у него нет. Правда, супруга (с доходом в 347 тысяч рублей) имеет кроссовер класса “премиум” Land Rover Freelander.

Первый зам председателя облправительства Екатерина Уба заработала 3,5 млн рублей (в прошлом году — 2,4 млн). В собственности земельный участок и дом. Автомобиля нет.

Зам губернатора по информационной политике Наталья Мартынова отчиталась о 3,4 млн рублей (в 2018 году — 2 млн рублей). Теперь у неё новая Toyota RAV4. Также есть земельный участок и жилой дом.

Зам губернатора Ольга Никитенко сообщила о 3,4 млн рублей ( в прошлом году — 2 млн рублей). У неё автомобиль премиум-класса Mercedes GLA-Class GLA 250 4MATIC, доля в  земельном участке и квартире.

Экс-министр здравоохранения, а ныне главный онколог области Сергей Панченко задекларировал 3,3 млн рублей ( в 2018 году — 2 млн рублей). У него квартира, жилой дом и земельный участок. Машина — внедорожник Mitsubishi Pajero Sport.

Доход у руководителя областного Минсельхоза Михаила Семёнкина — 2,8 млн рублей (год назад был 1,9 млн рублей). На миллион стала богаче и министр культуры Евгения Сидорова — 2,8 млн рублей. Машины у неё нет.

Министр энергетики и ЖКХ Александр Черепан задекларировал 2,7 млн рублей. У него в собственности два земельных участка. Ездит он на “Рено Логан”.

Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин отчитался о 2,6 млн рублей. В собственности — квартира и автомобиль Infiniti QX60.

В Гордуме

Как с деньгами у городских слуг народа? Тоже можно порадоваться за них! Самым богатым депутатом ульяновской Гордумы стал директор ООО «Юридическое бюро «АРПИ» Рамиль Абитов. Доход — 48,8 млн рублей. В собственности нежилое помещение, «Лада Ларгус», грузовик Foton и автомобиль малого класса Hyundai Getz.

Директор ООО «ДСК» Дмитрий Плохих задекларировал 18 млн рублей (в прошлом году было 1,4 млн рублей). У него Mercedes-Benz GL 350, катер Мerwekruiser 830АК, три квартиры, земельный участок и два нежилых помещения.

Владелец ООО «Сервис-М» Игорь Крючков заработал 10,4 млн рублей. Машины нет, зато есть две квартиры и гараж.

Депутат Геннадий Бударин стал богаче на 6,6 млн рублей. У него два автомобиля Mercedes-Benz, два земельных участка и помещения. На супругу записаны три участка, два дома, квартира, машиноместо и баня плюс недвижимость в Латвии. Годовой доход супруги — 1,9 млн рублей.

Анатолий Васильев отчитался о 2 млн рублей. У него два земельных участка, квартира и жилой дом. Ездит на Toyota Highlander.

Николай Лазарев заработал 1,8 млн рублей (в 2018 году — 1,2 млн рублей). В собственности квартира, земельный участок и дом, а также три иномарки — Mitsubishi Pajero, Toyota Camry, Кia Ceed.

Доход у спикера Ульяновской гордумы Ильи Ножечкина — 1,6 млн рублей (1,79 млн рублей в прошлом году). Депутаты Игорь Буланов и Юрий Мухин отчитались о миллионе рублей.

Глава города Ульяновска Сергей Панчин за 2019 год официально заработал 1,7 млн рублей (в 2018 году — 2,84 млн рублей, но тогда он продал автомобиль «Киа») , его супруга — 309 тысяч рублей. В собственности Панчина два земельных участка площадью 1499 и 660 кв. м, жилой дом, квартира и прицеп.

В ЗСО

Самым богатым депутатом Заксобрания стал гендиректор ЗАО «Проминвест» Новоспасского района Николай Мясников — почти 70 млн рублей. У него девять земельных участков площадью до 94 290 кв. м, два жилых дома, шесть гаражей и нежилых зданий. Машины нет.

Доход директора чердаклинского «КФХ Возрождение»  Вадима Мартынова — 64,6 млн рублей (в 2018 — 123 млн). На него оформлены два земельных участка, две квартиры, гараж, автомобиль Aston Martin V8 и два автоприцепа.

34,3 млн рублей задекларировал гендиректор ОАО ПАТП № 1 г. Ульяновска Михаил Рожков. У него десять земельных участков, гараж, 20 нежилых зданий и помещений, четыре легковых автомобиля, в том числе Toyota Camry, три грузовика и 22 автобуса. На супругу с доходом в 33,4 млн рублей оформлены 40 автобусов и Porsche Cayenne, земельный участок, квартира и 17 нежилых зданий и помещений.

Спикер ЗСО Валерий Малышев указал доход в 4,6 млн рублей. Ездит на Volkswagen Touareg, владеет долями участка и дома.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Александр Чепухин заработал 3 млн рублей. У него пять земельных участков, два дома и четыре квартиры. Плюс машина «Ниссан Сафари Спирит», трактор, мотовездеход, два мотоцикла и грузовик.

О 2 млн рублей отчитался председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев. Ездит на Hyundai Santa Fe, есть земельный участок и квартира.

Председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов задекларировал 2,4 млн рублей дохода. Владеет (в совместном пользовании) квартирой, автомобиля нет. Правда, супруга ездит на Toyota RAV4.

Зам спикера ЗСО Михаил Сурайкин («Коммунисты России») отчитался о 13,5 млн рублей дохода. В прошлом году приобрёл шесть земельных участков стоимостью от 1,2 млн до 72 млн рублей.

Доход зама спикера ЗСО коммуниста Айрата Гибатдинова — 2,4 млн рублей. У него — три квартиры. Первый вице-спикер от “Единой России” Василий Гвоздев  заработал 2,87 млн рублей, а вице-спикера от ЛДПР Дмитрий Грачев — 2,8 млн.

Цифры поразили

Многие ульяновцы в недоумении: почему такие высокие доходы у неэффективных чиновников, неэффективной команды? Почему прожиточный минимум в регионе 9-10 тысяч рублей?! Как прожить на МРОТ в 12 130 рублей?

В соцсетях пишут, что «безработные и малоимущие, которых в свою очередь станет значительно больше, вряд ли потерпят такую «дифференциацию» в доходах, что приведёт не только к социальному напряжению, недовольству, но и к политическому кризису. Выборы в таких условиях для действующей власти приведут к поражению, и соответственно перед новой властью встанет вопрос «справедливости» в распределении доходов».

Многие аналитики считают, что заработок (не должностной оклад) высшего должного лица, руководителя органа не должен превышать трёхкратного размера средней зарплаты в Ульяновской области. Такова мировая практика.

Арсений КОРОЛЕВ. 

Источник: Источник
Тэги:#деньги
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное