Просмотры1757Комментарии0

22 апреля в Ульяновске составили три протокола за нарушение режима самоизоляции

Рейды с участием сотрудников полиции, народных дружинников и руководства МБУ «Управление гражданской защиты» прошли в Ленинском и Железнодорожном районах, где работал передвижной городской штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Было составлено три протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», введённой Федеральным законом от 1 апреля 2020 года N 99-ФЗ. Теперь данных граждан, которые не смогли объяснить цели своего пребывания на улице, на значительном удалении от дома и без справки на разрешение работать, ждёт предупреждение или административный штраф.

– Кроме того, часть жителей предъявляли оформленные справки о привлечении к исполнению трудовых обязанностей. Но при этом их работодатели не уведомили должным образом штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, и теперь у органов власти возникнут претензии к данным должностным и юридическим лицам, – отметил первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Также за минувший день полицейские и дружинники проверили 62 торговых объекта на соблюдение режима самоизоляции и мер профилактики, и выявили 43 правонарушения.

Всего, по информации управления муниципальной безопасности администрации Ульяновска, 22 апреля в профилактических мероприятиях приняли участие 100 народных дружинников. Ими было проведено 512 бесед, из них 128 – с несовершеннолетними, 69 – с лицами преклонного возраста, 315 – с горожанами в возрасте от 18 до 65 лет.

Согласно вышеуказанной статье КоАП России нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч; на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Напомним, что с 31 марта в Ульяновской области введен режим домашней самоизоляции для всех. Соответствующие поправки в региональный указ «О введении режима повышенной готовности» подписал глава региона. Накануне губернатор Сергей Морозов продлил действие режима самоизоляции до 15 мая.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное