Просмотры2301Комментарии1

В Ульяновске в честь 150-летия Ленина возложили цветы к его памятнику

22 апреля на Соборной площади состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата. В мероприятии приняли участие первые лица области и города.

22 апреля память вождя мирового пролетариата почтут во всех районах Ульяновска. Возложение цветов проходит на площади имени В.И.Ленина, на территории гимназии №1 и школы в посёлке Пригородный, на площади старого железнодорожного вокзала, а также в парке «Семья» и на пересечении Московского шоссе и проспекта 50-летия ВЛКСМ, где установлены монументы основателю советского государства.

Сегодня также исполняется 80 лет со дня открытия памятника Владимиру Ленину на Соборной площади. 20 апреля 1939 года на совещании председателя Комитета по делам искусства обсудили проект памятника Ленину, автором которого был Матвей Генрихович Манизер. На встрече присутствовала Надежда Константиновна Крупская – жена Владимира Ильича, а также известные скульпторы: Сергей Дмитриевич Меркуров – автор памятника «Карл Маркс» в Ульяновске и Вера Игнатьевна Мухина – автор памятника «Рабочий и колхозница» в Москве. Известно, что эскиз подобного памятника создан Матвеем Генриховичем еще в 1924 году – Ленин в ветреную погоду, в развевающемся накинутом на плечи пальто. Этот мотив был развит в окончательном варианте скульптуры. Проект постамента разработал главный архитектор «Ленгипрогора» Владимир Александрович Витман.

Тэги:#Ленин
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное