Просмотры917Комментарии0

К севу сельскохозяйственных яровых культур приступили аграрии 14 районов Ульяновской области

16 апреля на заседания штаба по проведению весенне-полевых работ в Кузоватовском районе Губернатору Сергею Морозову доложили о проходящей посевной кампании.

«Главная задача, которая стоит перед Кузоватовским районом на 2020 год, – собрать 68 тысяч тонн зерна. В целом же по региону на посевную вышло уже 14 муниципалитетов.  Сезонные работы начались значительно раньше обычного. Нам нужно организованно и в запланированных объёмах провести весенние полевые работы. От представителей агропромышленного комплекса зависит наша продовольственная безопасность, поэтому ещё раз обращаю внимание руководства района на меры предосторожности в период пандемии. В хозяйствах нужно крайне серьезно подойти к режиму профилактики. Все сельхозтоваропроизводители должны строго соблюдать все рекомендации Минсельхоза РФ. Успешная посевная – это гарантия того, что осенью наши закрома будут полными, а также залог будущих доходов аграриев», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам руководителя профильного ведомства Михаила Семёнкина, аграрии региона вышли на посевную кампанию 10 апреля.

«В прошлом году к севу мы приступили 15 апреля. Первыми на посевную уже традиционно вышли хозяйства Новоспасского района. Хозяйства Кузоватовского района также в числе передовиков – начали 12 апреля. Так, ООО «Смышляевское» уже посеяло овёс на площади 30 га. Под урожай 2020 года посеяно более 312 тыс. га озимых зерновых культур. Как я уже неоднократно говорил, это наибольшая площадь за последние восемь лет. В целом посевная кампания в Ульяновской области проходит успешно. В зимний период проведена серьёзная подготовительная работа по ремонту сельскохозяйственной техники, проверке семенного материала, закупке минеральных удобрений и ГСМ, разработаны рабочие планы по посевным площадям», – заключил Михаил Семёнкин.

По информации специалистов регионального Минсельхоза, на 16 апреля яровой сев по области проведён на площади 11019 гектаров (1,7% от плана). За день посеяно 3913 га. Яровых и зернобобовых посеяно 9114 га, или 2,6% от плана, технических культур – 1072 га, кормовых – 833 га.

В настоящее время в хозяйствах области практически завершена подкормка озимых минеральными удобрениями и боронование. На 16 апреля данные работы проведены на площади 305337 га (97,8% от плана). На эту же дату прошлого года работы были выполнены на 56179 га. (18,2%). Озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на 135 тыс. га или 46,1% от посевной площади, в удовлетворительном – на 177,3 тыс. га или 53,9%.

Помимо этого,  хозяйства области завершают мероприятия по закрытию влаги. Боронование проведено на площади 536481 га.

«В настоящий момент в хозяйстве имеется 29 тракторов, девять зерноуборочных комбайнов, семь грузовых автомобилей и необходимый набор посевных и почвообрабатывающих орудий, машин по защите растений, которые позволяют провести все полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. Надеемся на высокую урожайность и благоприятную погоду», – отметил Глава КФХ Александр Дементьев.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное