Просмотры3256Комментарии1

Ульяновские волонтеры помогают нуждающимся

В эти страшные «коронадни» есть люди, готовые прийти на помощь нуждающимся — привезти им домой еду, лекарства и другие необходимые предметы. О том, кто может стать волонтёром и как организована их работа, «МГ» рассказала Кристина Антонова, руководитель регионального волонтёрского штаба по оказанию экстренной помощи.

Акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса «Мы вместе» является всероссийской. В Ульяновске штаб открылся 19 марта. Постепенно один за другим количество волонтёров стало увеличиваться. Сейчас их примерно 400 человек.

Больше часть людей – это не студенты, как бывало раньше. Это взрослые люди от 27 до 35 лет, представители некоммерческих организаций, например, «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», всероссийских студенческих отрядов и так далее, — рассказывает Кристина Антонова.

Стать волонтёром может любой человек в возрасте от 18 до 50 лет, если у него нет признаков ОРВИ и он не привлекался к уголовной ответственности.

Человек регистрируется на сайте Мывместе2020.рф. Затем анкету проверяет Федеральная служба безопасности. Только после этого я вижу его в реестре регионального штаба. Волонтёру предлагается пройти обучающий курс, сдать тестирование, после этого он получает сертификат и может безопасно организовывать адресную помощь пожилым людям. Она будет безопасна для самого волонтёра и для того, к кому он идёт. Далее мы приглашаем его к себе в штаб, где он очно проходит инструктаж, получает экипировку (маску, перчатки, антисептики, бейдж). С этого момента у него появляется возможность брать заявки, которые поступают на горячую линию, — объясняет руководитель штаба.

50 заявок в день

В основном к волонтёрам обращаются люди старше 65 лет. Однако бывают разные случаи. Так, иногда оставляют заявки люди 37-47 лет, которые находятся в сложной жизненной ситуации и помочь которым некому, например, мамы-одиночки. Иногда просят помощи люди, находящиеся в самоизоляции. Был такой случай: человек вернулся из-за границы и сразу же отправился в самоизоляцию. Но в квартире не было ни холодильника, ни плиты. Еду готовила мама, проживающая в другой квартире. Волонтёру нужно было доставить питание из одной квартиры в другую. Он оставлял её около порога, чтобы никак не контактировать.

В день оставляют в среднем 50 заявок. Волонтёр, который взял заявку, должен созвониться с человеком, которому он будет помогать. Вместе они решают, когда привезти продукты или лекарства. Заявку нужно выполнить в течение суток.

В основном просят купить крупы, сахар, масло, консервы, чай, печенье, фрукты, овощи, лекарства. Мы помогаем только приобрести необходимые продукты, но оплачивает всё это сам человек. Это можно сделать по-разному. Например, волонтёр всё закупил на свои деньги, привёз, а потом ему отдали деньги (иногда бывает так, что оплачивает счёт родственник из другого региона). Либо сначала волонтёр пришёл, взял деньги, на них всё закупил и принёс продукты и прочее.

Кому-то нечем платить

Однако бывает и так, что человек оказался в сложной жизненной ситуации и не в состоянии оплатить самые необходимые продукты. Порядка 20 подобных заявок было с начала апреля. Для такого случая в штабе предусмотрены средства из федерального бюджета. Помогают и индивидуальные предприниматели.  Например, Антон Кузнецов передал десять бесплатных продуктовых наборов. Волонтёры отвезли их пенсионерам, многодетным семьям и малообеспеченным горожанам. Также волонтёры развезли порядка 50 бесплатных продуктовых наборов. Эта работа по оказанию помощи нуждающимся будет продолжена.

На 13 апреля на горячую линию поступило 635 заявок, выполнено из них 512. Этим людям привезли лекарства или продукты. Остальные же звонили, чтобы задать вопрос.

А вот почему идут в волонтёры?

В условиях самоизоляции, всеобщей паники, доброволец может почувствовать себя нужным. Он может спасти кому-то жизнь, сделать свой вклад в сохранение здоровье нации и всего мира, — считает руководитель регионального волонтёрского штаба.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Телефон горячей линии — 8-800-2003-411 или 112

 

КСТАТИ

При предъявлении бейджа волонтёры могут бесплатно ездить на троллейбусе или трамвае. Также они могут покупать продукты в сети «Пятёрочка» со скидкой 10 %. Им выделяются сухие пайки, маски. Все они проходят бесплатное обучение.

 

Наталья Гугунова, волонтёр:

Я уже давно являюсь волонтёром. Мне нравится помогать людям. Можно сказать, что это моё хобби. За это время ходила на пять заявок и один раз помогала в поликлинике. Обзванивала людей, в основном пожилых, информировала их о том, что необходимости приходить в поликлинику за рецептом на лекарственное средство нет. Рецепты сразу отправлялись в аптеку, где уже и можно было получить лекарство. Я считаю, что помогать людям очень важно. А нынешняя ситуация лишний раз показывает, сколько вокруг людей, нуждающихся в самой элементарной помощи. Хочется верить, что деятельность команды волонтёров «МыВместе» не ограничится лишь периодом карантина.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное