Просмотры1418Комментарии0

Инвалид чуть не лишился кредитного автомобиля

Юристы помогают жителям региона добиться справедливости. Недавно они помогли мужчине, который чуть было не лишился автомобиля.

— В январе 2018 года потребитель приобрёл автомобиль в кредит, при этом никаких проблем со здоровьем у потребителя не было. Поскольку автомобиль был приобретён в кредит, то банк обязал покупателя застраховать жизнь и здоровье. Спустя 7 месяцев после оплаты кредита у должника ухудшилось состояние здоровья и ему была присвоена 2 группа инвалидности. Сразу же были написаны письма в банк и в страховую компанию с требованием признать страховым случаем наступление 2 группы инвалидности. Страховая компания, не проводя никаких медицинских обследований, автоматически отказалась признавать факт установления инвалидности страховым случаем, — рассказал Дмитрий Щеглов, председатель правления Ульяновской городской общественной организации по защите прав потребителей “Успех”.

Из-за того, что страховая компания не признала этот случай страховым, банк расторгнул кредитный договор и началась процедура изъятия залогового имущества. А тем временем автомобиль стал единственной возможностью добраться до медицинского учреждения, потому что человек практически потерял возможность самостоятельно передвигаться и в больницу его возила сестра.

— До момента истребования залогового имущества потребитель подал исковое заявление в суд о признании факта установления 2 группы инвалидности страховым случаем. Судебные приставы, учитывая сложившуюся ситуацию, пошли навстречу тяжело больному должнику и приостановили процесс изъятия имущества. Но страховая компания не признала иск и заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы. По результатам судебной экспертизы было установлено, что болезнь, послужившая основанием для установления инвалидности, была впервые диагностирована после заключения договора страхования, — пояснил юрист.

Правда, и тогда страховая компания не была согласна с исковыми требованиями. Больше шести месяцев инвалид и его сестра переживали из-за долга перед банком и неизвестности. Ведь не было понятно, что теперь станет с автомобилем и как теперь добираться до поликлиники, больницы и так далее. В итоге суд встал на защиту прав инвалида и взыскал со страховой компании более 750 000 рублей.

Источник: Источник
Тэги:#юристы
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное