Просмотры3472Комментарии0

Коронавирус и недвижимость. Как COVID-19 повлияет на рынок недвижимости?

ВОЗ назвала ситуацию с коронавирусной инфекцией пандемией. С 11 марта в России объявили о новых мерах по борьбе с коронавирусом на территории всей страны.

Сейчас в Ульяновске введен режим самоизоляции. Многие на долгое время лишились работы. Из-за коронавируса у ульяновцев нарушились планы: кто-то мечтал об отдыхе в жарких странах, кто-то делал ставки на весенние развлечения с друзьями, а кто-то мечтал о покупке квартиры. Корреспонденты портала misanec.ru решили узнать о ситуации на ульяновском рынке недвижимости и поговорили с управляющим агентства недвижимости Этажи Ульяновск Алексеем Гурьевым.

Как отразиться на рынок недвижимости эпидемия короновируса и рост валютных курсов?

– Тяжело, конечно, предсказать, что будет. Но порассуждать мы здесь можем.

Первое, что началось в России – это ослабление рубля и соответственно рост доллара. Когда такие вещи происходят, всегда начинается небольшая  паника. Поэтому активность покупателей на рынке резко выросла в марте, спрос стал очень высоким. Это, конечно, отличный момент для продажи квартир, потому что потом через месяц-два,  как правило спрос падает, а предложение на рынке остается такое же. Вот тут уже квартиры начинают застаиваться и немного дешеветь. 

Прогнозируемое к лету падение цен на недвижимость, я думаю случится. При этом не надо думать, что это будет глобально, может это будет пару-тройку процентов. 

Как влияет коронавирус. На сегодня короновирус внес дестабилизацию, и это непривычно для нас. Многие продавцы, не понимая, что происходит, испугавшись и закрывшись  в самоизоляции, отказались сегодня продавать. 

Что мы получаем: в тот момент, когда спрос казалось был высоким, многие продавцы сняли с продажи свои объекты недвижимости. Начнут они продавать свою недвижимость,  когда паника от короновируса и сам короновирус отойдут, а произойдет это летом . Таким поведением они подхлеснут увеличение предложений на рынке и соответственно падение цены  квадратного метра. 

Стоить ли ожидать краха рынка недвижимости?

– Здесь надо рассуждение разложить на две составляющие:

1. Со стороны риэлторов и агентств недвижимости.  Риэлторство – это рынок услуг, а он всегда первый страдает во времена, когда бизнес останавливается. Конечно большие  финансовые потери несут агентства и риелторы. Устоят ли на рынке агентства или нет, зависит от их самих. Насколько грамотно ведут свою политику, относятся к деньгам и могут ли  гибко перестраиваться под изменяющийся рынок. 

2. С точки зрения купли продажи недвижимости есть несколько мыслей.  Во-первых, жилье является второй базовой потребностью человека. Сегодня государство, понимая, что доходы населения снижаются, делает все, чтобы поддержать низкую ставку рефинансирования и оставить невысокую ставку по ипотеке. А ипотека является двигателем продаж. 80%  недвижимости продается с использованием заемных ипотечных средств. 

Во-вторых, в силу сложившейся ситуации, когда колебания невысокие, и мы ожидаем, что к июлю примерно восстановятся продажи, а к декабрю мы выйдем на мартовские показатели. 

Поэтому с уверенностью можно сказать, что на рынке недвижимости краха не произойдет. Тут я бы даже добавил, что людям,  собирающимся покупать и инвестироваться, стоит готовить деньги, одобрять ипотеки. У нас, кстати, одни из самых низких ипотечных ставок, порой даже ниже чем в самом банке. 

Какие проблемы появились у риэлторов в связи с пандемией и курсом валют?

Курс валют дал дикий прирост людей, желающих приобрести недвижимость. В тоже время люди стали более осторожно подходить к вопросу покупки-продажи жилья. Появилось довольно много входящих звонков и риэлторам приходилось быстро в моменте отрабатывать и отвечать на разные возражения и переживания клиентов. 

Короновирус внес свои коррективы в работу. Показывать объекты и брать их в продажу, общаться с собственниками стало проблематичнее: ограничение   передвижения по городу, самоизоляция и страх посторонних контактов с другими. Поэтому нам пришлось многие процессы переводить в он-лайн, такие как электронный задаток. Мы, кстати, уже в четверг сделали свой первый электронный задаток, через смс подписывали договор и он полностью легитимен, переводили деньги  через банки и при этом каждый находился у себя: продавец в своей квартире, покупатель у себя дома, риелторы на удалении у себя. 

Появились сложности и с регистрацией сделок. Но и  здесь здорово поддержал один из главных банков России – Сбербанк своим сервисом электронной регистрации, разрешил использовать свои переговорные комнаты для проведения сделок. 

Конечно, хороший шаг сделали МФЦ в Ульяновске, когда приняли решение по записи продолжать прием. 

Вот такие основные проблемы встретились нам. Пришлось очень быстро меняться и подстраиваться под новые условия жизни. Кому-то еще тяжело по-новому воспринимать электронный документооборот и остальные дистанционные сервисы. А кто-то очень быстро влился, так как уже давно пользовался услугами удаленно. 

Можно ли найти положительные моменты в этой непростой ситуации?

– Главный положительный момент, что нас сама жизнь заставила стать сильнее и перестроится. Чем мы гибче, тем мы сильнее  и стрессоустойчивее.

 Еще один положительный момент касается самой нашей работы. Например, мы никак не могли сделать регистрацию сделок  в офисе Этажей. А риск закрытия МФЦ нас заставил ускорится в этом направлении. 

В этом и есть весь прогресс:  когда экономика сжимается, наступает прорыв прогресса. Когда нас закрывали на самоизоляцию, я видел, что мы теряем деньги, что рынок перестроился и мы не выполним плановые показатели апреля и дальнейших ближайших месяцев, но я видел, что мы вырастим на одну или две головы. Поэтому всегда, когда  в такие перемены организации могут перестраиваться, они получают новое мышление и новые рынки. 

Что стоит учитывать в нынешних условиях при покупке и продаже квартиры?

– В нынешних условиях при продаже и покупке квартиры, принципиально как и раньше нужно учитывать все юридические тонкости, связанные с правообладанием: условия вступления в собственность, количество собственников, выделение долей и прочее.  Это как и раньше очень важный процесс проверки квартиры. Рынок Ульяновска не такой опасный и не такой голодный на обман как рынок Москвы. Но здесь тоже встречаются моменты, где риэлтор, работающий в агентстве, при поддержке юр отдела защищает клиентов и выстраивает правильную сделку. Не всегда люди довольны, когда мы начинаем просматривать разные риски и исключать их. Где-то это может затянуть сделку, но таким образом это безопасно как для покупателя так и для продавца.

Изменились ли цены на недвижимость? 

– Цены на недвижимость сегодня не изменились. Это не хлеб,  который очень быстро может поменяться в стоимости. Это система имеет инерцию  и она плавно перестраивается. На сегодня ценник остается как до самоизоляции. Масштабных проблем на недвижимость сегодня нет. 

В это сложное время квартиру квартиру сложнее купить или продать?

– В это время вообще нет никаких сложностей ни с продажей ни с покупкой, было бы желание и было бы понимание, что это надо делать сейчас: продавать или покупать. Принципиально глобальных сложностей нет. Единственное, если раньше это можно было сделать быстрее, то сейчас это может занимать  дольше на 2-3 дня, надо учитывать записи к нотариусам, в мфц и немного замедленную работу банков, потому что количество заявок на ипотеку увеличилось и не все банки успевают быстро их отрабатывать.

Сколько стоит сегодня в Ульяновске купить квартиру?

– В Ульяновске сегодня есть хорошие предложения по квартирам как в центре города так и в других районах.  При бюджете в 1,5-1,8 млн можно купить хорошую однокомнатную квартиру. В 1,7-2,2 млн – двухкомнатную. Далее исходя из запроса клиента. На рынке сегодня много интересных акционных предложений от застройщиков. Выбор достаточно большой, мы всегда можем проконсультировать и помочь в выборе новостроек  совершенно бесплатно. 

В каких районах выше спрос на недвижимость? 

– В Ульяновске рынок сложился таким образом, что наибольший спросом пользуются районы, где рядом находятся ВУЗы. Там и цена бывает выше. Новый город и район “скочилова” – это два основных спальных района города, где стоимость на жилье приравнивается к стоимости центра города. Конечно, и в Дальнем Засвияжье есть хорошие районы. Спрос на них высок и цены демократичнее.  

Реально ли в Ульяновске сегодня выгодно продать или купить квартиру?

Сегодня реально можно быстро и качественно купить по хорошей цене квартиру  и продать. Главное не паниковать, не думать, что завтра упадет метеорит и не нужны будут никому квартиры, или наоборот, что надо остаться с квартирой, потому что с деньгами оставаться плохо. 

Важно сохранять спокойствие и холодный ум, послушать специалистов и соответственно понимать свои цели в купле-продаже. Желаю вам не переживать, слушать своего риелтора и реализовать ваши потребности и наслаждаться жизнь в вашем новом жилье. 

До новых встреч!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное