Просмотры3610Комментарии1

Духовенство Симбирской епархии рассказало, как праздновать Пасху в разгар эпидемии

В этом году православные христиане отмечают Пасху 19 апреля. Как пандемия повлияла на формат празднования Воскресения Христова ульяновцев, будут ли прихожан ждать в храмах и какие рекомендации стоит соблюдать? Мы решили узнать все подробности у пресс службы Симбирской епархии.

Пасха в условиях эпидемии

Многие приходят в замешательство, ведь в 2020 году Пасху придется праздновать в стенах своего дома, соблюдая все правила карантина. Во всех регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха.

«Духовенство Симбирской епархии призывает прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введённых властями»,- комментирует председатель информационного отдела Симбирской епархии Наталия Шуплецова.

Однако те, кто все же захотят прийти в храм на пасхальное богослужение, придется соблюдать несколько условий, рекомендованных Роспотребнадзором: необходимое расстояние друг от друга – не менее одного метра, обязательное пользование защитной медицинской маской, также нужно воздержаться от целования икон, обмена пасхальными яйцами и от традиционного троекратного целования при христосовании. Также не следует здороваться пожатием рук в храме при встрече с людьми.

Традиционно совершаемое освящение куличей, пасок, крашеных яиц и другой пасхальной снеди в Великую Субботу 18 апреля проводиться не будет. После же завершения ночной пасхальной службы, во всех храмах будут вслух прочитаны молитвы на благословение пасхальных снедей. Каждый у себя дома может возжечь церковную свечу и окропить их святой водой. Крестный ход на Пасху предполагается совершать в уставном порядке, но процессия будет ограничена духовенством, певчими и причетниками (а в монастырях — также и монашествующими). При этом будет выдерживаться безопасная дистанция между участниками.

Виртуальная Пасха

Чтобы лишний раз не подвергать опасности людей, многие церкви решили транслировать богослужения по телевидению. Так, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал оставаться дома и смотреть богослужения по телевизору. Верующие также получат доступ к прямым онлайн-трансляциям.

В Ульяновске тоже решили воспользоваться такой возможностью:

«Для тех, кто останется дома во время празднования, традиционные ночные пасхальные богослужения будут транслироваться по телевидению», – говорят в пресс-центре Симбирской епархии.

Тэги:#Пасха
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное