Просмотры2068Комментарии0

Защищают ли строительные маски от коронавируса?

Пандемия коронавирусной инфекции и ее распространение по всему миру, в том числе и по России, заставила ульяновцев бежать в аптеки за медицинскими масками. Но масок в аптеках сейчас практически нет, поэтому люди скупают многоразовые маски и респираторы из строительных магазинов. Но защитят ли они от инфекций?

Роспотребнадзор считает, что самые эффективные средства защиты – это маски, которые имеют регистрационное удостоверение и продающиеся в официальных местах реализации.

Маска является медицинским изделием, и для ее продажи нужно получить регистрационное свидетельство. Поэтому все маски, которые продаются в России в официально разрешенных местах реализации, защищают от любых видов вирусов и бактерий, если человек правильно ее носит.

Строительные респираторы же от коронавирусной инфекции не спасут. Защиту от вирусных инфекций они не гарантируют. Но речь идет не обо всех видах, ведь строительные маски существуют разных видов. Все зависит от степени защиты. Если строительный респиратор класса защиты FFP1 от вирусов точно не спасет, то, к примеру, FFP3 являются более-менее надежными как при проведении строительных работ, так и при защите во время пандемии коронавируса.

Напомним, по данным оперативного штаба по борьбе с вирусом на 14 апреля в России зарегистрированы 2 774 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 51 регионе. Общее число инфицированных выросло до 21 102 человек.

*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:#маски
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное