Просмотры12558Комментарии2

Вернулся с вахты во время карантина. Что делать?

Многие вахтовики попросту не знают, что им нужно делать по возвращению с вахты: соблюдать ли самоизоляцию, как обезопасить себя, близких, куда обращаться и где пройти тест на коронавирус. Мы решили разобраться в этом вопросе и узнали, какие меры предосторожности нужно соблюдать людям, вернувшимся с командировки в ульяновский регион.

Как сообщили в специальном центре мониторинга по вопросам профилактики коронавируса на базе службы обработки вызовов 112, указа об обязательном соблюдении строгой самоизоляции после возвращения в регион из других городов/районов России в течение 14 дней – не имеется. Если нет никаких симптомов и признаков заболевания коронавирусом, нет причин беспокоиться.

Напомним основные симптомы: повышение температуры тела выше 37,3 градуса, сухой кашель (или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке, сильное сердцебиение, тошнота и рвота.

Если же симптомы болезни обнаружены, нужно:

Оставаться дома, позвонить на горячую линию: 8 (8422) 41-28-01, 31-02-52 (те, кому необходимо купить лекарства, продукты или узнать ответ на волнующие вопросы, связанные с защитой от болезни, могут позвонить по телефону 112), рассказать о своих симптомах, сообщить, понадобится ли вам больничный лист, и ответить на вопросы оператора.

Если у вас нет явных признаков, но имеются подозрения, можете сделать бесплатный тест на коронавирус. Для этого нужно обратиться в ту поликлинику, к которой прикреплены.

Также вернувшимся с вахты, как и всем остальным жителям, стоит соблюдать карантин во избежание рисков заражения.

Однако Губернатор Ульяновской области в своем ежедневном видеообращении вечером 13 апреля заявил, что приезжих все-таки обязали проходить самоизоляцию.

– В Ульяновскую область сегодня возвращаются очень много людей из столичных регионов и из других субъектов РФ, которые могут оказаться носителями инфекции… Понимая угрозу для населения Ульяновской области, сегодня я подписал изменения в указ, согласно которому человек, прибывший из любого региона, обязан уйти на самоизоляцию на 14 дней, – сообщил губернатор Морозов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное