Просмотры2084Комментарии0

Как заработать на фрилансе?

В связи со сложившейся обстановкой – нерабочими неделями, карантином, многие либо перевелись на удаленную работу, либо не имеют возможности продолжать работать в привычном режиме. В такой ситуации фриланс – внештатная работа «на себя» – прекрасный выход из положения. Мы подготовили несколько советов, как можно заработать на фрилансе.

Во-первых, фрилансер – это свободный специалист, который работает лишь на себя. Это – специалисты по написанию текстов, контент-менеджеры, редакторы и корректоры, которые проверяют и исправляют стилистику, различные переводчики технической и художественной литературы, менеджер по работе с социальными сетями, разработчики сайтов и так далее. Такая работа, на первый взгляд, выглядит весьма удобной: самостоятельно составляешь график, находишься в домашней обстановке и ищешь заказчиков на различных биржах, получаешь деньги за выполненные задания. На самом деле у фриланса есть и минусы, довольно существенные: нет гарантии стабильного заработка, клиент – всегда прав, даже если это не так на ваш взгляд, никаких отпусков, больничных, чтобы начать хорошо зарабатывать придется много трудиться. Ведь платят фрилансерам только за их результат.

Совет 1. Прокачайте свой профессионализм

Ваш доход напрямую зависит от профессионального развития. Интенсивы, мастер-классы, онлайн-курсы – вам помогут. Пока заказчики не знают вас в деле, о ваших навыках будут свидетельствовать так называемые «корочки». Читайте литературу о специальности и смежным темам, анализируйте прочитанное.

Совет 2. Изучите нужные инструменты

Нужно тщательно продумать каким образом будете взаимодействовать с клиентами: как вы будете общаться, передавать им результаты работы, где будете хранить выполненную работу, как обезопасите себя от внезапных поломов техники, компьютерных вирусов? Возможно, для этого придется освоить новые программы, подобрать подходящие облачные хранилища, инструменты для планирования задач.

Совет 3. Составьте хорошее резюме при регистрации на бирже

Чтобы найти заказчиков, которые предоставят работу, необходимо зарегистрироваться на бирже фрилансера. При регистрации необходимо указать, как можно больше персональной информации. Учтите тот факт, что заказчик, прежде чем доверить работу, обязательно посмотрит персональную анкету и портфолио. Поэтому, чем грамотнее будет указана информация в персональной анкете, тем больше шансов на сотрудничество с заказчиком.

А вот популярные биржи удаленной работы:

· Kwork.ru – биржа микроуслуг. Можете добавить свои услуги в каталог, где их будут заказывать клиенты.

· Etxt.ru – известная биржа для копирайтеров (специалистов по написанию текстов для рекламы) и переводчиков. Можно писать тексты на заказ и продавать готовые статьи. Подходит для новичков без опыта работы.

· FL.ru – крупная биржа для ИТ-фрилансеров. Для эффективного продвижения услуг необходим платный PRO-аккаунт. · Freelance.ru – также одна из крупных бирж фриланса.

· Contentmonster.ru – биржа с высокими расценками на тексты, но и повышенными требованиями к авторам.

· Workspace – биржа ИТ-услуг, на которой можно найти заказы на разработку сайтов, дизайн, рекламу. Для фрилансеров сервис бесплатный.

· Upwork.com – самая популярная биржа фрилансеров в мире. Оплата за проект или по часам, работа с клиентами ведется через сервис.

Совет 4. Установите цену своей работы заранее

Вопрос цены за выполняемую работу/услугу нужно решать еще до начала выполнения заказа. Цена должна быть обоснованной, с учетом трудозатрат и сложностью выполнения работы. По уровню цен на работы/услуги можно ориентироваться на цены, приведенные на биржах фриланса и других тематических ресурсах.

Помните о том, что фриланс — это фактически предпринимательская деятельность. Вы не защищены трудовым договором и гарантиями, у вас гражданско-правовые отношения. Словом, все зависит исключительно от ваших навыков и умений. Чтобы стать успешным фрилансером, надо иметь предпринимательскую жилку и уметь «крутиться».

Алина Галимова

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное