Просмотры1191Комментарии2

Дольщиков «кинули» почти на сто миллионов

На строительную компанию «Запад» возбудили уголовное дело: участники долевого строительства потеряли более 98 миллионов рублей.

По сообщению облпрокуратуры, ООО «Запад» и ООО «Специализированный застройщик «Юго-Западный» планировали построить дома в районе «Запад-1» в Засвияжском районе. Для строительства нескольких многоквартирных домов они привлекли деньги граждан. Срок договоров закончился, а дома дольщикам до сегодняшнего дня не переданы.

При этом ООО «Специализированный застройщик «Юго-Западный» даром предоставило квартиры в двух домах на сумму 30,9 миллиона рублей сторонней фирме. Учредитель последней также является одним из совладельцев группы компаний «Запад».

При этом деньги дольщиков застройщик тратил на погашение кредитов, приобретение дорогостоящей иномарки, оплату неустоек, штрафов и прочее. В итоге сумма ущерба составила более 98 миллионов рублей.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное