Просмотры2271Комментарии2

Центр хотят запихнуть в четыре кабинета

В Новом городе уже многие годы функционирует один из центров детского дополнительно образования. Дети там занимаются гончарным делом, авиамоделированием и даже боевыми искусствами. Но теперь эту  организацию хотят закрыть. В проблеме разбиралась «Молодёжка».

Ещё в марте педагоги Центра детского технического творчества № 1 (далее — Центр) оповестили родителей о том, что в скором времени Центр может закрыться. Оказалось, что его якобы планируют переселить из здания бывшего садика на Пензенском бульваре, 17. А вот куда — пока неизвестно. Предполагают, что весь огромный Центр, в котором функционируют почти 30 кабинетов по различным направлениям, переведут на базу близлежащей школы, в четыре кабинета на четвёртом этаже. Естественно, ни родителям, ни педагогам таким решением были шокированы.

Шило на мыло

Нас на словах оповестили, что мы скоро отсюда съедем и здесь будет располагаться «Кванториум». Якобы это решение уже принято на уровне регионального правительства. При этом заявляют, что здание якобы находится в аварийном состоянии, хотя здесь совсем недавно проводился ремонт во всех кабинетах, — говорит работник Центра, педагог высшей квалификационной категории, мастер спорта международного класса, член сборной команды России по авиамодельному спорту Николай Рёхин. — Но перевести наш Центр в четыре кабинета просто невозможно. У нас здесь, например, стоит кабина самолёта, в которой можно пройти симуляцию полёта. Как эту установку поместить на четвёртый этаж обычной школы? Там пол провалится. То же самое касается не только авиамодельного кружка, но и других секций. В случае переезда некоторые педагоги, возможно, перейдут работать на базу школы, некоторые смогут устроиться в сам «Кванториум» (как нам обещают), но большинство могут уволиться.

На месте Центра якобы хотят разместить ульяновский филиал технопарка «Кванториум».

А что это такое? В 2015 году Владимир Путин подписал стратегическую программу «Новая модель дополнительного образования детей». В этой стратегической инициативе было предусмотрено создание детских центров «Кванториум» во всех регионах РФ.

Миссия «Кванториумов» — содействие ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодёжи, внедрение эффективных моделей образования, доступных для тиражирования во всех регионах страны. Это, по сути, современные научные центры, оборудованные по последнему слову техники. К 2024 году планируется, что в каждом городе с населением больше 60 тысяч жителей будет как минимум один «Кванториум». Беда лишь в том, что там обучают только по техническим специальностям.

Идея подготавливать специалистов современных технологий с детства прекрасна. Никто из родителей и педагогов не выступает против «Кванториума». Это действительно полезный для области и России в целом проект, направленный на развитие детского дополнительного образования в сфере технологий. Единственное, что непонятно, — зачем разрушать хорошее старое? На этот вопрос пока нет ответа. Тем более, в Центре намного больше направлений, помимо авиамоделирования, есть занятия по пению, танцам, боевым искусствам и так далее.

Ещё в марте в социальной сети выложили текст обращения к губернатору. Я сначала не обратила внимание, но потом поняла, в чём суть. Якобы организацию планируют выселить из здания и переместить на базу школы, что равносильно расформированию, — рассказывает Мария Бердникова. — У меня дочь учится в этом учреждении, и ей всё здесь нравится, как и остальным детям. Здесь работают высококвалифицированные педагоги. И мы не хотим, чтобы Центр закрывался.

На данный момент Центр закрыт на карантин, однако каждый желающий может прийти и поставить подпись под обращением к губернатору. Когда корреспондент «МГ» пришёл в центр, его встретил молодой человек. На вопрос о том, где можно поставить подпись против расформирования, встречающий сразу предоставил бумагу.

Директор Центра от комментариев отказалась до тех пор, пока не появятся официальные документы.

Сам «Кванториум» тоже не работает, и дозвониться туда не получилось. Однако, как удалось выяснить, некоторые работники организации уже в курсе о скором переезде, но пока ещё сами не знают, куда именно.

Официально все хорошо

В Управлении образования администрации города Ульяновска корреспонденту «Молодёжки» сообщили, что «информация о расформировании не соответствует действительности». К сожалению, получить больше информации не удалось, чиновники предложили направить им официальный запрос.

В пресс-службе администрации города заявили, что «ни о переезде Центра, ни о его расформировании на данный момент речи не идёт».

Однако педагоги утверждают, что в апреле планировалась встреча руководства Центра с представителями Управления образования администрации Ульяновска. Но её отменили в связи с карантинными мероприятиями.

Если же решение о расформировании или переезде не принято, то необходимо в срочном порядке проинформировать население и разъяснить в первую очередь родителям, что Центр продолжит работу. Дети и их родители так и не понимают, что происходит. Зачем вся эта шумиха?

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:#центр
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное