Просмотры1753Комментарии0

Как Европа продолжает бороться с коронавирусом? Отвечают россияне, в том числе и из Ульяновска, которые живут в Старом Свете

Пандемия коронавирусной инфекции продолжает будоражить все население земного шара. В мире сейчас уже насчитывается 1 511 104 зараженных. Умерло – 88 345 человек.

США, Испания, Италия и Франция – это страны, где зарегистрировано больше всего зараженных и погибших от COVID-19. 17 марта нам удалось поговорить с россиянами, в том числе и ульяновцами, которые на данный момент проживают в Европе, и выяснить, как страны переживают пандемию и карантин. Мы решили поговорить с ними еще раз и узнать изменилась ли ситуация?

Болгария

Полина Балабанова – жительница Болгарии – рассказала о том, какая обстановка сейчас, во время карантина, у них в стране.

– Люди не сразу стали паниковать, даже сказала бы, что ритм жизни не был нарушен поначалу.
Школы, садики, университеты сейчас, как и везде, закрыты. Наш университет – Софийский Университет “Св. Климент Охридски”, создал электронную платформу для того, чтобы студенты могли заниматься онлайн и не отставали от плана учёбы. Однако проблемы дистанционного обучения в вузах имеются, как и в России. Большинство преподавателей попросту не знают, как преподавать, не знают, как снимать, как делать скриншот экрана. Хотя некоторые лекции продуктивные.

Для младших классов (с 1 по 4) уроки математики/болгарского языка преподают по телевизору. Учителя пользуются скайпом или отправляют задания и нужные учебники по почте.

Болгария закрыла свои границы для определённых стран (Китай, Италия, Франция и так далее). Принимают болгар с других стран, при условии, что они сядут под карантин на 14 дней. Что касается внутренней политики, – закрыли абсолютно все, кроме продуктовых магазинов, аптек, банков. Есть люди, которым абсолютно все равно, которые в панике, и те, кто соблюдают правила безопасности и воспринимают информацию адекватно.

Карантин у нас будут продлевать до 13 мая включительно. Потому что с каждым днем растет все больше и больше зараженных. Паники особой в городах нет, но, мне кажется, лучше не стало после трех недель карантина.

Также у нас сделали отсрочку для людей, у которых кредиты, ипотека. Зарплаты будут выплачивать также: страна берет на себя 60%, а работодатель – 40%.

Не все так плохо – продуктов хватает. Люди не паникуют. Те, кто может работать дистанционно – они работают и, например, у нас в семье особых проблем из-за этого нет.

Германия

Невероятную историю рассказала нам в прошлый раз наша читательница Алиса, которая сейчас живет в Германии. Мы спросили у нее, изменилось ли что-то за три недели:

– Мы привыкли. Соблюдаем карантин, ждём когда все закончится. Не знаю даже точно, изменились меры или нет. По-прежнему открыты только продукты, аптеки, почты, банки. Все, кто может, работают удалённо.

Мне кажется, уже привыкли. Всяким предпринимателям и фирмам ввели разные выплаты. Все спокойно, но, конечно, тревожно – кто знает, как там с этим вирусом все дальше будет.

Нидерланды

Наш источник из Голландии, рассказала о ситуации в европейской стране:

– Меры все еще такие же строгие. Если вы не будете их соблюдать, то за это могут оштрафовать. Меры пока введены до 28 апреля.

Первые конкретные меры были приняты в Нидерландах 11 марта. Больше нельзя было путешествовать в определенную провинцию, где было больше всего болезней. Провинция называется Брабант.

Испания

Число зараженных коронавирусом COVID-19 В Испании превысило 136 тысяч, скончались более 13 тысяч человек, об этом в ежедневной сводке сообщает Университет Джона Хопкинса.

Ранее в понедельник, 6 апреля, населению была озвучена радостная новость – число ежедневных смертей от коронавируса в Испании сократилось до 637 человек. Конечно, цифры совсем не радостные, но стоит учитывать, что это четвертый день подряд, когда общее число падает. А еще это самая низкая цифра почти за две недели.

Премьер-министр страны Педро Санчес заявил, что Испания близка к прохождению пика заболеваемости коронавирусной инфекцией. Также было объявлено о продлении карантина, который ввели 15 марта, до 25 апреля.

Сальвадор Илья – министр здравоохранения Испании – сообщил, что в стране ежедневно проводится от 15 до 20 тысяч экспресс-тестов.

– За все время, что в стране карантин, я с ребенком практически ни разу не выходила на улицу, а это почти месяц, – рассказывает порталу жительница Барселоны. – «Гуляем» мы на нашем балконе, благо он достаточно большой. В супермаркет за продуктами раз в три-четыре дня отправляется только муж, потому что всей семьей не рекомендовано выходить на улицу.

Все население, будто стало немного сплоченнее, поэтому мы рады последним новостям о инфекции. Например, за последнюю неделю число инфицированных снизилось вдвое. Мы благодарны врачам, мы восхищаемся их работе и профессиональности в эти сложные времена. Люди проявляют свою солидарность, несмотря на то, что все мы устали. Ходят разговоры, что власти уже думают, как в мае нас будут постепенно выпускать на улицу. В свете последних событий мы стали намного эмоциональнее, поэтому от таких новостей хочется рыдать от счастья.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное