Просмотры2140Комментарии0

Ульяновский врач-кардиолог: “Заболевания сердечно-сосудистой системы молодеют”

Пока все говорят о коронавирусе, многие забывают, что сердечно-сосудистые заболевания борются с онкологией за первое место по смертности. Как защитить себя и своих близких от этих недугов, «Молодёжке» рассказала Дарья Баннова, врач-кардиолог, заведующая отделением неотложной медицинской помощи ГУЗ «Центральная городская клиническая больница города Ульяновска».

Инфаркт и инсульт

Заболевания сердечно-сосудистой системы уже многие годы занимают лидирующие позиции в списки причин смертности среди населения во всём мире. Пациенты с патологиями сердечно-сосудистой системы, к сожалению, поступают к нам ежедневно. И стоит отметить, что данная категория заболеваний касается не только непосредственно сердца, но и головного мозга, — говорит Дарья Баннова.

Чаще всего жителей региона поражают инфаркт миокарда и инсульты. Например, инфаркт миокарда классифицируется относительно размера поражения тканей сердечной мышцы: мелкоочаговый инфаркт формирует один или несколько некротических (поражённых) участков, крупноочаговый — образует обширную область некроза. Некротические поражения в свою очередь различают по глубине поражения миокард. В зависимости от кратности возникновения бывает первичный инфаркт миокарда, повторный и рецидивирующий. К сожалению, инфаркт миокарда зачастую оставляет за собой осложнения и последствия в виде тромбозов, хронической сердечной недостаточности, аритмии, отёка легких, и это далеко не полный список.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт бывает двух видов: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт возникает в результате тромбоза, когда кровь перестаёт поступать к одному из отделов головного мозга. Геморрагический возникает, напротив, из-за кровоизлияния. Крайне важно отметить, что вовремя оказанная квалифицированная медицинская помощь позволяет избегать функциональных расстройств, которые могут остаться у пациента на всю жизнь. Поэтому сейчас так много внимания уделяется информированию населения о симптомах острого нарушения мозгового кровообращения. 

Утомляемость и отеки

Зачастую мы живём и даже не знаем, что обычная усталость совместно с другими признаками может говорить о неполадках в организме. Если вы заметили, что быстро утомляетесь, наблюдаете у себя учащённое сердцебиение, одышку, отёки, перебои в работе сердца, боли за грудиной, то нужно срочно обратиться к врачу. Всё это — основные симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Важно знать, что обращать внимание на подобные симптомы нужно не только людям старшего поколения, но и людям за 30.

Если раньше отделение кардиологии было заполнено преимущественно пациентами старшего или даже преклонного возраста, то сейчас поступают и сорокалетние, и даже тридцатипятилетние. Ну конечно, в таких случаях мы чаще всего видим наличие пагубных привычек, ведение нездорового образа жизни, отягощённую наследственность или какие-либо врождённые пороки развития сердечно-сосудистой системы, — уточняет Дарья Сергеевна.

Питание и движение

Конечно, лучше предупредить болезнь, чем лечить. Поэтому важно знать факторы риска, из-за которых могут возникнуть заболевания. Основные напрямую связаны с образом жизни. Курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, неправильное питание — всё это накладывает свой отпечаток на работу наших сосудов.

Чрезмерное употребление жирной, жареной пищи приводит к образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, впрочем, как и курение. Сосуды, говоря простым языком, засоряются, уменьшается просвет — нарушается нормальная циркуляция крови. Гиподинамия или малоподвижный образ жизни приводят к патологическим изменениям в организме. Нарушается обмен веществ, увеличивается масса тела. Одновременно развивается атеросклероз, о котором мы уже говорили. Из-за детренированности сердечной мышцы могут возникать неадекватные реакции даже на незначительную нагрузку, — разъясняет специалист.

Если вы хотите быть здоровым человеком, то важно исключить факторы риска. Сложно тем, у кого страдает наследственность. Они должны быть предельно внимательны к своему состоянию.

Если у ваших ближайших родственников имелись или имеются заболевания сердца и сосудов, а тем более, если это стало причиной их смерти, то в этом случае нужно внимательнее относиться к собственному здоровью, прислушиваться к общему состоянию, периодически измерять артериальное давление. Если вы стали замечать у себя вышеперечисленные симптомы, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Откажитесь от вредных привычек, пересмотрите свой рацион питания и режим дня. Постепенно вводите физические нагрузки, хотя бы в виде прогулки в умеренном темпе. Через время вы сами почувствуете, как ваш организм скажет вам «спасибо», — заключает врач.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Одолеть недуг

К сожалению, мы не всегда успеваем прислушиваться к себе и своему состоянию. Бывает, что болезнь одолевает человека. Как жить после заболевания сердечно-сосудистой системы?

Во-первых, если несчастье всё-таки произошло, необходимо чётко соблюдать рекомендации врачей. Как правило, в выписном эпикризе (истории болезни) после лечения в стационаре все эти рекомендации подробно описаны. Все случаи разные, соответственно, и рекомендации, и последующее лечение будут индивидуальными.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя отчаиваться. При ответственном отношении к реабилитации, назначенному лечению многие пациенты проживают полноценную жизнь до самой старости.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное