Просмотры3886Комментарии0

Юный эко-блогер и рыболов из Ульяновска

Даниил Цветов – юный блогер-рыболов и защитник природы. У мальчика из Ульяновска есть свой канал на ютубе под названием «Рыбалка с Ильичом» и блог в инстаграме, на котором больше тысячи подписчиков.  Несмотря на столь юный возраст (Даниилу 7 лет), мальчик знает о рыбалке буквально всё.

«Рыбалка у нас в генах»

Отец семейства — Илья Цветов — признаётся, что в детстве его водил на рыбалку дед, чтобы не оставлять одного дома. Теперь Даниил продолжает династию рыболовов.

Необычное для многих увлечение мальчика семья стала поддерживать сразу. Пока другие дети сидят за компьютерами и играют в игры на телефонах, Даниил активно занимается рыбалкой вместе с отцом и снимает всё на камеру.

— Как у всех маленьких детей, у Даниила были временные игрушки: часы, динозавры, конструкторы. Со временем это всё прошло, и в три-четыре года настал очередной период, когда ребёнок начал перебирать мои удочки, приманки. И тут понеслось, — делится воспоминаниями отец.

Конечно, сейчас многие дети ведут свои каналы на ютубе. Но в основном они показывают, как играют в динозавров, какие игрушки им купили родители да и просто дурачатся на камеру.

В случае с Даниилом всё иначе. На канале «Рыбалка с Ильичом» есть масса полезных и интересных роликов, в которых говорится о рыбалке, различных советах и даже о том, как изготовить мушку в домашних условиях.

Сейчас дети на ютубе зарабатывают деньги за счёт своих видеоблогов, в которых нет смысловой нагрузки. Когда Даниил сказал, что тоже хочет свой видеоблог, я согласился, но с условием, что это будет полезная для зрителей информация, — говорит Илья Цветов.

В свои семь лет мальчик знает, как замешать прикормку, как оснастить поплавочную удочку, привязать крючок, бросать спиннинг. Очень много приманок он делает своими руками.

Отец Даниила решил дать несколько советов для удачной рыбалки:

  1. К каждой рыбе должен быть индивидуальный подход. Здесь важно всё, начиная от размера крючка и вида кукурузы и заканчивая цветом прикормки и дистанции ловли.
  2. Тишина и внимательность. Рыба очень осторожная и пугливая, поэтому нужно выжидать.
  3. Не брать на рыбалку рыбу. Есть одна примета: кто на рыбалку с рыбой поедет, тот с этой рыбой домой и уедет.

Челлендж «Чистая река»

Год назад Даниил запустил челлендж (жанр интернет-роликов, где блогер выполняет задание на камеру и предлагает другим повторить это) «Чистая река», который стал популярным. Суть заключалась в том, чтобы убирать мусор с берега реки и из самой реки. При этом «акция» была незапланированной – всё произошло спонтанно.

— Один раз, когда мы приехали снимать очередной эпизод для канала на водоёмы, мы увидели огромное количество мусора как возле водоёма, так и в нём. Ну и решили убраться. Параллельно сняли это всё на камеру. А потом представители Федерации рыболовного спорта Ульяновской области присоединились к нашей идее и убрали территорию Юрманского залива. Так и запустился новый челлендж, — рассказывает отец мальчика.

В следующем году юный блогер с семьёй хочет вновь запустить подобный проект среди рыболовов. По словам Ильи, сын самостоятельно проявляет желание, без каких-либо инициатив со стороны родителей.

О популярности

Сейчас творчество Даниила не настолько популярно среди обычных людей, но местные заядлые рыбаки его знают. Канал на ютубе и блог в инстаграме ведутся относительно недавно, около года. Несмотря на столь короткую блогерскую «карьеру», некоторые ролики (а их всего 36) Даниила уже набирают более полутора тысячи просмотров на YouTube.

В будущем Даниил планирует и дальше покорять интернет, рассказывая полезную информацию для своих зрителей и поклонников.

— Ему нравится говорить на камеру, я думаю, что ребёнок уже в профессии. Уже состоявшийся журналист, — заключает Илья Цветов.

Алина ГАЛИМОВА.

 

Дети в теме

Даниил – не единственный юный блогер, заботящийся о природе.

Например, Матвей Анискин, которому 11 лет, активно ведёт страницу в социальной сети, посвящённую экологии. Матвей организовывает субботники, снимает на телефон людей, выбрасывающих мусор мимо урн, борется с несанкционированными свалками. Также блогер объясняет взрослым, как заботиться об окружающей среде. В будущем он хочет стать экологом, а пока старается держать в чистоте свой родной дом – посёлок Иглино.

А вот шестилетняя Анастасия Радзинская, наоборот, далека от экологии. Свою мировую известность девочка получила благодаря видео на ютубе, в которых делится своей обычной жизнью. На канале также можно найти полезные материалы про уборку, вкусные рецепты, про правила безопасности и поведения. Однако видеоблог начался с роликов о процессе лечения Насти от диагноза ДЦП. Чтобы фиксировать результаты лечения, родители начали выкладывать видео с её участием в интернет. Сейчас Анастасия Радзинская — самый оплачиваемый ютуб-блогер мира (годовой доход составляет больше одного миллиарда рублей!) и имеет больше 31 миллиона подписчиков на ютубе.

Мальчик Дима, которому 7 лет, тоже ведёт канал «DimaKids TV». В основном Дима показывает, как собирает машинки, пробует себя в настоящих мужских профессиях и распаковывает игрушки. Каналом управляют родители. Видеоблог был создан в 2016 году, когда мальчику было всего три года, а сейчас у него на канале больше 6 миллионов подписчиков. По подсчётам, «DimaKids TV» уже набрал более 2 миллиарда просмотров.

Знаменитая малышка Туся (настоящее имя — Наталья Землянухина) начала вести блог в инстаграме с 13-14 лет, рассказывая и показывая миру, как она победила анорексию и пришла к спорту. Сейчас девушке 17 лет, она путешествует, покоряет ютуб своей авторской программой «К Тусе в деревню», борется за права женщин, а ещё танцует, поёт и ходит на различные ток-шоу других блогеров. В прошлом году девушка запустила проект «Со мной всё так», который направлен на борьбу со стереотипами о женской красоте. Туся считает, что стандарты красоты разрушают жизнь, самооценку и здоровье девушек. Проект настолько взорвал интернет, что даже служба BBC опубликовала его у себя.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное