Просмотры2088Комментарии0

Медицинских масок нет в аптеках? Есть альтернатива

Для профилактики вирусных инфекций медики рекомендуют регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию и носить медицинские маски в общественных местах. Чем можно заменить медицинскую маску, если ее вдруг нет под рукой, рассказал радио Sputnik директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов.

– Маска должна быть четырехслойной. Можно сделать маску из подручных средств, например, из марли. Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств, и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом, – посоветовал аллерголог.

Самодельные марлевые маски будут одноразовыми, их можно использовать не более двух часов. Инфекционист уточнил, нужно ли чем-либо пропитывать маски.

– В социальных сетях фигурируют видеорекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты, – напомнил Георгий Викулов.

По его словам, от ряда инфекций, особенно тех, что распространяются воздушно-капельным путем, нужно защищать и глаза.

– Если мы говорим про капельные инфекции, про новую инфекцию COVID-19, заражение происходит при попадании в дыхательные пути или на слизистые оболочки. Поэтому глаза тоже нужно защищать. Можно надевать “нулевые” очки(без диоптрий,– ред.), специальные медицинские очки. Обычные солнцезащитные очки представляют определенную защиту, хоть и не абсолютно закрывают глаза, – пояснил Георгий Викулов.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное