Просмотры855Комментарии0

Против течения. Не умея плавать, школьница спасла ребёнка из воды

Корреспондент АиФ.ru Алина Менькова встретила отважную третьеклассницу и её отца в аэропорту Краснодара и узнала, откуда в ней взялось столько смелости.

9-летняя школьница Наташа Камнева из посёлка Рисоопытного Краснодарского края бросилась в канал, чтобы спасти 5-летнюю девочку, сама не умея плавать. Эта новость вмиг облетела кубанские СМИ, Наташа стала местной героиней и недавно вернулась из столицы с очередной медалью на груди — «За мужество».

35c06448be033309a4e41f20455dd72e

«Думать было некогда!»

Наташа вспоминает о произошедшем с волнением, даже несмотря на то, что прошло время, что всё закончилось хорошо.

«В этот день старшая сестра Кристина бегала на стадионе — спортом занималась. Я сидела на трибуне, смотрела. К стадиону подошла маленькая Настя. Походила вокруг и ушла…»

«5-летняя девочка без присмотра гуляет?», — удивляюсь.

«У неё мама умерла… папа всё время на работе, а бабушка по хозяйству трудится, смотреть ей порой некогда. Да и посёлочек у нас маленький, 9 улиц, два переулка — почти все друг друга знают, поэтому отпускают детей самих недалеко от дома», — говорит отец Наташи Виктор и ставит багаж у скамейки в зале ожидания.
Наташа продолжает:

— Через минуты три я услышала громкий всплеск у канала, мне стало любопытно — что же там случилось. Подошла, смотрю, Настя в воде бултыхается, я побежала на мостик, начала протягивать ей руку…

— И ты не испугалась, что упадёшь?! Ты же плавать не умеешь!

Наташа смущённо улыбается.

«Думать было некогда, сказала она потом мне», — отвечает отец девочки Виктор.

d6ad162bd9d03306274a7e5733db6dc4

«Откуда в ней столько смелости?», — спрашиваю.

Папа пожимает плечами:

«Рядом с Наташей в тот момент у водоканала оказалась ещё одна её знакомая, ей 11 лет, она тоже видела тонущую Настю, но не бросилась в воду. Ну а мы не из робкого десятка — не испугались!».
О потерянных шлёпанцах вспомнила только дома.

f2e0f0db276bb2646a712b3ac5b13cca

«И что же было дальше?», — обращаюсь я снова к девочке.

«Я дала Насте руку и случайно сама нырнула в воду. Начала толкать вперёд Настю, сама я зацепилась за проплывающую мимо деревяшку и стала плыть на ней, как на кругу, и кое-как вылезла».

Испуганную Настю отвёл домой сторож стадиона, а вот за Наташей прибежала сестра.

«Пришли вдвоём всполошенные, кое-как объяснили, что произошло. Смотрим, Наташа босая, мокрая. Шлёпанцы в воде потеряла».

«Но о шлёпанцах я только дома вспомнила», — бормочет девочка.

«Мы её с женой сразу отправили в ванну, а потом положили спать», — вспоминает Виктор.

«Я три часа проспала, — перебивает Наташа папу, — потом пошла в магазин за продуктами, и все деньги потеряла!».

«Приходит расстроенная и говорит нам: “Сегодня точно не мой день!”».

Слава к Наташе пришла где-то через неделю, когда к ней домой приехал журналист местной газеты и написал про неё заметку.

«И пошло-поехало — интервью, награждения», — рассказывает Виктор.

«Буду поступать в академию МЧС!»

1 сентября на школьной линейке начальник отдела МВД России по Красноармейскому району Василий Хаев подарил Наташе планшет, а её родителям вручил благодарственное письмо.
«Одноклассники говорили, что я молодец, это приятно!» — вспоминает девочка.

1 ноября Наташу наградили уже в Сочи. Эту поездку оплатили сотрудники МЧС.

be325593e61f91418b42db733607c399

«На открытии научной конференции для спасателей дочери вручил медаль “За спасение погибавших на водах” министр МЧС России Владимир Пучков».

«И телевизор ещё подарил», — поправляет отца Наташа.

«А два дня назад мы полетели в столицу за номерной наградой от Российского союза спасателей».

Виктор говорит, что в Москве их очень хорошо встретили.

«Мы жили в академии МЧС, в Химках. Люди гостеприимные, прекрасные интерьеры, всё очень красиво, радушно. Были на параде и в Совете Федерации на награждении, стояли рядом с Героями России», — Виктор показывает мне приглашения на торжественный марш на Красной площади.
7 ноября заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв наградил Наташу и ещё 20 юных россиян из 12 регионов России, совершивших героические поступки, медалями «За мужество в спасении».
«Смелые ребята у нас в России. 21 ребёнка наградили! Один парень вынес из горящего дома младшего брата — до сих пор с ожогами. Запомнились мальчишки из Тульской области — они вытащили из колодца 80-летнюю бабушку, как настоящие тимуровцы!».

После поездки в Москву у Наташи появилась мечта:

«Мы пока летели, решили, что я поступлю в академию МЧС! Буду спасателем!».

Кстати, Виктор уже много лет — инспектор ДПС, а его бабушка 52 года проработала главным бухгалтером при МЧС. Так что выбор будущей профессии Наташи не случайный.
Мама девочки, к сожалению, не смогла полететь в Москву с дочкой — она осталась присматривать за её сестрами. В семье Камневых три дочери.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное