Просмотры1015Комментарии0

Объятия снимут стресс

Порой стресс мешает мыслить здраво. Как помочь себе быстро с ним справиться?

Дышите!

Считается, что самым простым и доступным способом привести мысли в порядок и успокоиться является глубокое дыхание. Поэтому в состоянии стресса начните дышать всей грудью. Это расслабит организм и снимет напряжение.

Рисуйте

Даже если вы не умеете рисовать, почиркайте на бумаге, выведите какие-либо узоры или абстракции. Рисование помогает быстро снять стресс в любом месте и практически в любой ситуации. Во время рисования вы отвлечётесь и найдёте решение проблемы.

Послушайте музыку

Удовольствие, которое мы получаем от прослушивания музыки, тоже напрямую связано с химическими процессами в мозгу. Они запускаются гармоничной последовательностью звуков и вызывают ощущение счастья и эйфории.

Пройдитесь

Порой выйти на свежий воздух и немного пройтись бывает достаточно, чтобы успокоиться. А если по пути зайти в кафе и выпить чашку чая или кофе с любимым десертом, то склоки на работе, например, точно покажутся ерундой.

Обними меня!

Американский психолог Вирджиния Сатир утверждает, что справиться со стрессом помогут объятия. Объясняется это просто. С самого раннего детства старшие из семьи брали нас на руки, чтобы успокоить. С тех пор на бессознательном уровне у нас запечатлено: если тебя обняли, то всё будет хорошо. Наш гипофиз автоматически выделяет окситоцин, так называемый гормон любви. Напряжение снижается, и наступает расслабление, даже двадцатисекундные объятия помогают снять стресс.

Эспандер в руки

Снять стресс помогают физические упражнения. Например, сожмите эспандер (тренажёр) раз 20. После этого вы сможете спокойно мыслить и искать выход из сложной ситуации.

Бусина за бусиной

Также привести мысли в порядок помогают чётки. Например, комболои используют не для отсчёта молитв, а для простого перекидывания в руках. Они состоят из 16-23 бусин, нанизанных на верёвку. Положите такие чётки на ладонь и большим пальцем перекидывайте бусины, при этом считая их или произнося какие-нибудь успокоительные слова.

Ручной массажёр

Помогают справиться со стрессом небольшие массажёры. Есть капиллярные для головы. За счет точечного контакта массажёра с кожей головы происходят стимуляция нервных окончаний, улучшение кровотока и сосудистого тонуса. Как следствие, увеличивается насыщение кислородом клеток. Есть шипастые мячики для рук. Они также успокаивают.

Потеребите игрушку

Текстильные антистрессовые игрушки сейчас набирают популярность. Внешне они могут быть разных расцветок и форм (в виде сердечек, кошек и так далее). Наполняют такие игрушки особым материалом – мелкими массажными гранулами. Мните эти игрушки руками ― они очень приятны на ощупь. За счёт этого они помогают нам бороться со стрессом.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное