Просмотры1133Комментарии0

Новости недели

Спасли собаку

11 февраля в службу спасения поступил сигнал из Заволжского района. Звонившая сообщила, что в 1-м Рабочем переулке в прикрытую бетонной плитой яму провалился щенок, не может выбраться самостоятельно и жалобно скулит. Прибывшие спасатели гидравлическим инструментом раздвинули бетонные плиты и при помощи специальных средств извлекли пса из ямы глубиной около трёх метров.

Газовый баллон

Утром 9 февраля в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в частном доме на улице Партизанской в рабочем посёлке Мулловка Мелекесского района. Прибывшие пожарные, рискуя собственными жизнями, вынесли из горящего дома газовый баллон. В результате огнём был уничтожен деревянный дом. Травмированных и пострадавших нет. Предположительно, причиной случившегося стало короткое замыкание электрической проводки в сенях. На момент пожара хозяин находился в доме (самостоятельно покинул помещение), возгорание обнаружили очевидцы, которые и вызвали пожарную охрану.

Спасли человека

Днём 9 февраля в 28-ом Инженерном проезде в Заволжском районе загорелся мусор внутри складского помещения на первом этаже пятиэтажного административно-складского здания. Со второго этажа здания был эвакуирован один человек. В результате огнём повреждён мусор. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём.

Снежный плен

9 февраля в службу спасения поступил сигнал из Ленинского района Ульяновска. Звонивший молодой человек сообщил, что его автомобиль застрял на спуске к реке Волге в районе улицы Уютной. Выбраться самостоятельно он не может несколько часов. В застрявшем автомобиле находились два молодых человека, оба — граждане Республики Йемен. Спасатели напоили иностранцев горячим чаем и вытолкали машину на проезжую часть. Медицинская помощь не понадобилась.

Рассказал о болезни

Житель Ульяновска на почве личных неприязненных отношений со своей супругой в сентябре 2019 года стал раскрывать сведения о наличии у неё заболевания. Он распространял среди жителей Цильнинского района копии справки из лечебного учреждения. На основании представленных прокуратурой Цильнинского района доказательств мужчина признан судом виновным в незаконном распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без согласия жены (часть 1 статья 137 Уголовного кодекса РФ) и приговорён к 200 часам обязательных работ.

Нанял полицейского

В мае 2018 года руководством школы в селе Кирзять Сурского района было оформлено трудовое соглашение с местным жителем. При этом мужчина ранее длительное время работал в местном отделении полиции. Но по закону работодатель, заключив трудовой договор с бывшим госслужащим, обязан в 10-дневный срок сообщать об этом бывшему работодателю. Однако руководство школы этого не сделало. Прокурор Сурского района возбудил в отношении директора школы дело об административном правонарушении.

Лыжные гонки

Межрегиональные соревнования “Симбирский марафон» по лыжным гонкам состоятся с 29 февраля по 1 марта на Станции Охотничьей (Ульяновский район). В программе — детский марафон на 100 метров, один километр, три километра, пять километров, 10 и 15 километров для юношей и девушек, 30 километров для женщин и 50 – для мужчин, а также 7,5 километров для любителей.

Новая развязка

В марте этого года на Верхней Террасе в Ульяновске начнётся строительство левобережной развязки Президентского моста. Она будет проходить мимо парка 40-летия ВЛКСМ. Протяжённость новой дороги, в том числе самой развязки, составит около трёх километров. В 2020 году проведут подготовительные работы по обустройству строительных площадок, временных подъездных путей, сооружению путепроводов, переустройству коммуникаций и частичному устройству земляного полотна. Вся территория строительства запроектирована с учётом недопущения нанесения урона территории парка 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе. К работам должны приступить 2 марта, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2021 года.

Лучший математик

В конце января в инновационном кластере «Технополис GS» в городе Гусеве Калининградской области состоялся финал международного конкурса GS Group по математике «Я решаю!». В заключительном очном этапе встретились 36 школьников из российских городов, трое — из Узбекистана и один — из Украины. Всего в конкурсе свои силы попробовали 5311 человек. Заявки поступили из всех 85 субъектов РФ и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе победителей — школьник 10 класса лицея № 20 из Ульяновской области Алексей Власов.

«УАЗ» — «Палестино»

Генеральным спонсором чилийской команды по футболу «Палестино» выступит латиноамериканский дистрибьютор «УАЗ» — Inversiones UAZ Chile. Логотип фирмы будет нанесён на футболки игроков. Кроме того, игроки «Палестино» получат в пользование по одному внедорожнику. Как заявил руководитель отдела продаж «УАЗ» в странах Америки Сергей Дорохов, данный шаг позволит бренду активнее выйти на новый рынок и станет важным эпизодом для производителя. «Палестино» является двукратным чемпионом Чили и неизменно выступает в высшем дивизионе страны с 1990 года. В сезоне-2019, не завершённом из-за массовых беспорядков, клуб занял третье место.

Памятник мостостроителям

На заседании ульяновского городского Градостроительного совета был поддержан проект монумента по увековечиванию памяти участников строительства мостового перехода через Волгу. С инициативой установки такого памятника выступила одноимённая региональная общественная организация. Эскизный проект представил скульптор, член регионального отделения Союза художников России Олег Клюев. Монумент планируется установить при подъезде к Президентскому мосту со стороны правобережной части города.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное