Просмотры2468Комментарии0

“При разливе Свияги и Сельди возможно подтопление 122 жилых домов”. Городские службы готовятся к весне

Начальнику МБУ «Управление гражданской защиты» Сергею Цывочке поручили координировать работу всех муниципальных предприятий и учреждений, привлекаемых для планового пропуска паводковых вод, защиты сооружений и объектов городского хозяйства.

В Ленинском районе особое внимание уделят вывозу снега и очистке водоотводных дренажных канав, а также промывке водопропускных труб по улицам Российской, Ботанической, Труда и Звездной, в переулках Тополевом и Ясеневом. В Засвияжье на контроль поставят очистку водоотводных канав в посёлках Вырыпаевка и Дачный. В Железнодорожном районе ответственные лица будут следить за своевременной очисткой перепускных труб, колодцев, лотков по улицам Новосибирской, Вольной, Варейкиса, Хлебозаводской, Профсоюзной и Кольцевой, а также в посёлках Белый Ключ, Загородный, Плодовый и Пригородный, деревне Кувшиновка, сёлах Луговое и Анненково.

По оценкам специалистов, при самом неблагоприятном развитии событий при разливе Свияги и Сельди возможно подтопление 122 жилых домов, в которых проживает 362 человека – их списки уже уточнены. Это микрорайон Мостовая – 60 домов и 187 жителей, посёлки Сельдь – 26 домов и 69 жителей, Вырыпаевка – 20 домов и 58 жителей, Дачный – 16 домов и 48 жителей. В этом случае производится отселение жителей Мостовой в школу №32, Сельди – в школу №56 (резерв для Ленинского района – гостиница «Волга»), Вырыпаевки – в школу №55, Дачного – в школу №61 (резерв для Засвияжского района – гостиница «Венец»).

До 10 марта планируется провести комиссионное обследование гидротехнических сооружений ульяновского филиала ПАО «Т Плюс», филиала ФГБВУ «Ульяновская дамба» и плотины в поселке Ишеевка. На 11 марта запланировано проведение тактико-специального учения поисково-спасательной службы Ульяновска, а также командно-штабной тренировки органов управления ГОЧС города по действиям во время чрезвычайной ситуации в период паводка.

Фото: Администрация Ульяновска

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное