Просмотры2061Комментарии0

На территории НИИАР зафиксировали загрязнение снежного покрова

Сегодня, 3 февраля, в 09:46 сотрудники профильной службы ГНЦ НИИАР в ходе планового осмотра зафиксировали минимальное радиоактивное загрязнение снежного покрова на небольшом участке территории промплощадки №1. Как отмечают специалисты, уровень загрязнения настолько низкий – до 25 частиц на см2 мин., что никак не повлияло на изменение радиационного фона вблизи. По данным единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, показатели радиационного фона как на территории института, так и за его пределами не превышали и не превышают нормальные (контрольные) уровни.

Специалисты ГНЦ НИИАР проверяют возможные источники возникновения локального загрязнения. В данный момент проводятся мероприятия по очистке. При этом особо отмечаем, что все реакторные установки института работают в штатном режиме, работа персонала не прерывается.

Дополнительно также информируют, что проведенные специалистами управления защиты окружающей среды ГНЦ НИИАР замеры радиационного фона на Мулловском шоссе и территории Димитровграда не превышают фоновых значений.

Источник

Тэги:#нииар
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное