Просмотры2753Комментарии0

Новости недели

Погиб пенсионер

Днём 19 января на телефон единой службы спасения поступила информация о возгорании на пятом этаже дома № 39 по улице Врача Михайлова на Верхней Террасе. Прибывшие пожарные при помощи автолестницы проникли в квартиру и потушили огонь. В результате происшествия погиб 74-летний мужчина. Из горящего дома самостоятельно вышли 15 человек. Предварительная причина пожара — короткое замыкание.

Испортили репутацию

Судебные приставы проконтролировали исполнение решения Чердаклинского районного суда о защите чести, достоинства и деловой репутации жительницы Ульяновска. Суд признал информацию, распространённую одним из жителей Старомайнского района, в отношении истца не соответствующей действительности. И одновременно он обязал владельца материала «Инициативная группа членов СНТ «Заречное» удалить соответствующую информацию из интернета.

К соседям за дурью 

В ноябре прошлого года безработный ульяновец приобрёл в Сызрани синтетический наркотик. На следующий день его задержали возле одного из домов на улице Дзержинского в Кузоватово и привлекли к уголовной ответственности. Мужчине предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств. Ему грозит лишение свободы на срок до трёх лет.

Помогли пенсионерке

17 января спасателям поступил тревожный сигнал из многоквартирного жилого дома на улице Кузоватовской в Засвияжском районе. Звонивший сообщил, что его 80-летняя мать несколько дней не выходила на связь и не отзывается на стук в дверь. Прибывшие спасатели вскрыли дверь и обнаружили хозяйку квартиры на полу в комнате. Пенсионерку передали в руки медиков. Предположительно, у женщины случился инсульт.

Напал на семью

30 октября прошлого года маленькая девочка и её мать подверглись в деревне Пески (Карсунский район) нападению со стороны мужчины в маске. Ранее судимый за разбой злоумышленник ворвался в их дом и, угрожая ножом, попытался украсть деньги. В тот же день его задержали оперативники. Злоумышленнику предъявлено обвинение в разбое, совершённом с применением насилия.

Бардак в колонии

В ходе проверки прокуратурой ИК-8 выявлены нарушения. В большинстве помещений общежитий для осуждённых и складах были светильники без защитных кожухов. Вскрыты факты ненадлежащего обеспечения осуждённых вещевым имуществом. В спальном помещении одного из отрядов не работала автоматическая пожарная сигнализация. По фактам выявленных нарушений начальнику учреждения внесено представление.

68 нелегалов

За 2019 год вернулись на родину в сопровождении судебных приставов Ульяновской области 68 иностранных граждан. Все они являлись нарушителями правил въезда в Россию либо режима пребывания (проживания) в стране. Некоторые из них незаконно работали в стране. Административному выдворению подвергались граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Вьетнама, Египта.

Раздельный мусор

В феврале в рамках городского экологического марафона «Вместе на чистой планете» на базе ульяновской средней школы № 72 стартует проект по раздельному сбору мусора. Предприятие по сбору и утилизации электроники и электротехнических отходов установило в школе контейнеры для сбора пластика, бумаги и электроники, обязавшись обеспечивать безвозмездный вывоз отходов и их последующую утилизацию.

Уникальный родник

Специалисты Инзенского лесничества выехали в Труслейское участковое лесничество и осмотрели памятник природы — Окненный родник. Его планируют благоустроить в этом году. Это еще и исторический памятник — во время Великой Отечественной войны рядом с ним находились военные лагеря, и из него брали воду.

На Крещение

Православный праздник Крещение Господне и традиционные крещенские купания в Ульяновской области прошли без происшествий, сообщает областное МЧС. Более 16 тысяч человека посетили источники. Наибольшее скопление людей около купелей наблюдалось с 23.00 до 02.00. Самыми многочисленными стали оборудованные купели в Жадовском мужском монастыре Барышского района и в рабочем посёлке Старая Майна.

Пособия матерям

Теперь многодетные семьи смогут выбрать одну из двух соцвыплат – 300 и 700 тысяч рублей. Первую выплату можно будет направить на первоначальный взнос по кредиту при строительстве дома, вторую — на частичное возмещение затрат семьи, понесённых при возведении жилья. В Ульяновской области будет проведён мониторинг семей, в которых воспитываются дети в возрасте от трёх до семи лет.

Теплая зима

В Ульяновске выдалась самая тёплая зима за последние 68 лет. Так, 18 января метеорологи зафиксировали абсолютные максимумы за всю историю регулярных наблюдений в семи региональных центрах, в том числе и в Ульяновске. В областном центре установилась рекордная температура +2,0°. Предыдущий рекорд +1,1° был установлен в 1952 году.

Снова в школу

Первый этап подачи заявлений о зачислении ребенка в первый класс во всех школах, лицеях и гимназиях Ульяновской области на 2020-2021 учебный год стартует 1 февраля и завершится 30 июня. В этот период будут приниматься заявления в первый класс на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой образовательной организацией территории.

Димитровград и ОРВИ

За последнюю неделю мониторинга (с 13 по 19 января) в Димитровграде заболели острыми респираторно-вирусным инфекциями (ОРВИ) 1007 человек. Среди населения города зарегистрирован один случай гриппа у ребенка, посещающего детсад. Среди несовершеннолетних – 709 случаев заболевания ОРВИ.

Деньги за выпускника

Родители выпускников ульяновских школ могут получить денежные выплаты. Это касается семей, в которых воспитываются выпускники школ, в том числе достигшие 18 лет. При этом среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума в регионе. Размер выплаты составляет 3 000 рублей.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное