Просмотры1808Комментарии0

Наследство и махинации в кооперативе. Успешные дела ульяновских юристов

Эксперты Ульяновского отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро продолжают бесплатно помогать ульяновцам, защищая их права и законные интересы. В основном, выигранные на этой неделе дела были связаны с получением наследства и защитой прав потребителей.

Отстояли право на жилье

В ноябре 2019 года в Вешкаймский филиал ГосЮрБюро обратилась жительница райцентра многодетная мать Малика О. Она рассказала о том, что жилищно-бытовая комиссия при местной администрации отказалась признать ее семью нуждающейся в жилье.

«Я помогла написать исковое заявление и представила ее интересы в суде. В итоге 9 января суд удовлетворил наши требования и признал решение комиссии и соответствующее постановление районной администрации незаконными», – сообщила член реготделения АЮР, ведущий юрисконсульт Государственного юрбюро Марина Кононенко.

Этот же эксперт помогла защитить права другой многодетной матери – жительницы Вешкаймы Елены А. Ее обвинили в мелком хищении и составили протокол.

«Протокол был составлен неправомерно, были проведены два судебных заседания, я представляла интересы истицы. В результате 9-го января мировой суд вынес постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения», – пояснила ведущий юрисконсульт.

«Анат. Алекс.»

Так назвали одного из жителей села Астрадамовки Сурского района в свидетельстве о праве собственности на землю. Этот документ был выдан сельсоветом в 1992 году, и тот человек, кто его заполнял, просто не потрудился вписать имя собственника полностью.

«Ко мне пришла жена собственника земли с просьбой помочь. Она решила оформить наследство после смерти мужа, а нотариус ей отказал, так как сокращенные инициалы “Анат. Алекс.” не позволяют однозначно установить принадлежность документов. В связи с этим нам пришлось обратиться в суд», – прокомментировала сотрудник Сурского филиала ГосЮрБюро Светлана Филюшкина.

Эксперт помогла составить исковое заявление в суд, которое было полностью удовлетворено.

Сложности с написанием имени послужили причиной обращения в суд и в Новоспасском районе. Нотариус не смог выдать местной жительнице свидетельство о праве на наследство, оставшееся после ее умершего отца. Связано это с разночтениями в паспорте и свидетельстве о рождении: в первом документе она значится как «Наталья», а во втором – «Наталия». Юрист Новоспасского филиала Государственного юрбюро Дмитрий Гвоздецкий помог женщине написать исковое заявление, в итоге суд признал факт родственных отношений.

Кооператив без денег

Также ряд выигранных дел связан с потребительским кооперативом «Строительная-сберегательная касса», филиал которого раньше работал в Димитровграде. После его закрытия вкладчики не могут вернуть свои деньги.
Несколько димитровградцев обратились за помощью в местный филиал ГосЮрБюро.

«Мы помогли им составить исковые заявления в суд о возвращении денег. Все иски были удовлетворены», – пояснила член реготделения АЮР, ведущий юрисконсульт юрбюро Маргарита Кузнецова.

Напоминаем, что юридическая помощь специалистами регионального Государственного юридического бюро оказывается на безвозмездной основе. Дополнительная информация доступна на сайтах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://претензия24.рф и по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-100-13-84

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное