Просмотры1040Комментарии0

Кофе и сода помогут в борьбе с табаком

Запах табака зачастую может присутствовать даже в квартирах, где не живут курильщики, а виной тому – соседи, курящие на лестничной клетке. А уж семьи, где живут любители табака, не понаслышке знают, как сложно избавиться от этого неприятного запаха.

В первую очередь избавиться от неприятного дыма можно с помощью воды. Самый простой запах: намочить полотенца и разложить по комнате, в которой стоят неприятные запахи. К сожалению, это помогает не всегда. Иногда он может держаться и после этой процедуры. В таком случае советуют постирать шторы и вымыть обивку мебели, а также провести генеральную уборку. Если просто вода уже не помогает, то можно попробовать добавить немного нашатырного спирта. Но в таком случае нужно быть очень внимательным. К слову, можно попробовать добавить в один литр воды столовую ложку уксуса, смочить в растворе полотенца и повесить в помещении на несколько часов. А можно просто расставить по квартире чашки с уксусом. Отметим, что такой метод не подходит семьям, в которых живут дети и домашние питомцы.

Кроме мебели и штор хорошо впитывают неприятные запахи жалюзи. Их лучше не протирать, а замочить в ванне с моющим средством. Чаще всего неприятные запахи берегут в себе книги. Если в вашем случае произошло тоже самое, то можно действовать двумя способами: выставить книги на балкон примерно на неделю, либо убрать их в закрытый шкаф.

Не только вода хорошо воздействует на неприятный запах, так, например, лавровый лист прекрасно справляется с этой задачей. Для этого нужно положить лист в чистую пепельницу, поджечь его и пройтись по местам, где ощущается неприятный запах. Хорошими природным абсорбентами считается активированный уголь, кофе, морская соль. Их нужно разложить по тарелкам и оставить на две недели. Примерно этот срок нужно заменить наполнитель на новый. Вскоре запах может исчезнуть из помещения. Поговаривают, что для этих же целей можно использовать кошачий наполнитель. Если хочется замаскировать неприятный запах и почувствовать дома приятный, то можно попробовать воспользоваться необычным методом: можно завернуть палочку корицы в фольгу, положить в разогретую до 180 °С духовку, оставить на 10-15 минут, выключить духовку и приоткрыть дверку плиты. Запах не только вытравит запах сигарет, но и создаст хорошее настроение. Также можно использовать аромалампы и аромамасла. Если же нет возможности постоянно проводить уборку и бороться с неприятным запахом, то можно взять себе в помощники современную технику: вентилятор, вытяжку, воздухоочиститель.

Если же есть привычка курить в автомобиле, то время от времени нужно чистить автомобиль, избавляя его от неприятного запаха. Помочь в этом поможет пищевая сода. Может понадобиться одна упаковка. Для этого нужно насыпать ее на матерчатых поверхностях: пол, обивку. С помощью щетки ее нужно распределить ровным слоем. Через полчаса поверхности нужно пропылесосить.

*Статья носит ознакомительный характер.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное