Просмотры2580Комментарии0

Вот так отдохнули! Шесть советов, как быстро прийти в форму после новогодних праздников

Зимние новогодние праздники – это время, когда здоровый рацион питания уходит на второй план даже у самых заядлых ЗОЖников. Наступает пора продолжительных застолий: алкоголь, салаты с добавлением майонеза, разнообразная выпечка. После такого “праздника живота” каждый мечтает вернуть форму, которая была у него до пищевого загула. Как вернуться к здоровому питанию после праздников без особого стресса для организма и прийти в прежнюю форму? Ульяновский тренер Рустам Ниязов дал шесть советов.

– Пить три литра воды в день

В новогодние праздники пили все, кроме чистой воды? Тогда беритесь за ум и бегом восстанавливать водный баланс и выводить токсины из организмов. До приема пищи, примерно за полчаса, выпивайте стакан воды. Также не забывайте пить его мелкими глотками между перекусами в течение всего дня. Если делать так постоянно, то это поможет ускорить ваш метаболизм и запустить обмен веществ.

Помните, что вода – это вода. Включать в эти три литра чай, кофе и соки не стоит. Они вызовут обезвоживание. Для потребления подойдет бутилированная вода с низким содержанием щелочей близким к нейтральному pH.

– Употреблять преимущественно высоко белковую и низкоуглеводную пищу

Уделите своему питанию особое внимание. От продуктов, которые содержат вредные жиры животного происхождения, лучше отказаться. Это и мясные консервы, и разнообразные соусы, и колбасы, и “тяжелое” мясо (говядина. свинина). Следите за потреблением углеводов – сведите к минимуму сладкое и мучное. Замените их полезными аналогами – отрубями, медом.

В свое посленовогоднее меню добавьте клетчатку и белок. Их большое количество можно найти в овощах, морепродуктах, орехах, бобовых.

Помните, голодать нельзя. Лучше ешьте маленькими порциями несколько раз в день.

– Больше двигаться

Приучите себя двигаться всегда и везде. Например, вставайте каждые полчаса и несколько минут прогуливайтесь по комнате. Это можно сделать даже тогда, когда вы набираете смс-сообщение, листаете ленту новостей в социальных сетях, слушаете музыку или просто разговариваете.

Проведенная дома мини-уборка тоже пойдет на пользу фигуре. Если же убирать вам нечего, просто переставляйте элементы интерьера с места на место.

– Не есть перед сном

Поздние ужины – враг хорошей фигуре. Ученые уже давно связали прием пищи в вечернее время с ожирением, так как люди, част воздерживаясь от еды весь день, на ужин едят поздно и много. Но и от правила “не есть после шести” откажитесь – ужин должен состояться за 3 часа до сна.

– Заняться спортом

Спорт обязательно должен быть в жизни каждого человека. Если не для идеальной фигуры, то для здорового самочувствия – точно. Старайтесь больше двигаться в свободное время и учитесь активно отдыхать. Занимайтесь активными видами спорта и чаще гуляйте.

– Соблюдать режим сна

Длинные новогодние каникулы многие ждут еще и потому, что все надеются отоспаться за целый год. Но это очень плохо может отразиться на здоровье и фигуре. Не стоит удивляться, что за беззаботными каникулами с фейерверком развлечений следует расплата в виде тяжелого начала рабочего года. Но этого можно избежать просто. Нужно просто соблюдать режим дня.

Запомните, даже если вы отчаянная сова, постарайтесь ложиться спать в промежутке с 22 до 23 часов. Дело в том, что в этот период человек переживает так называемый пассивный период, а значит, заснуть будет совсем несложно. Кроме того, самый глубокий и полезный период сна, по словам специалистов, длится с десяти часов вечера до двух часов ночи. Если вы привыкнете засыпать в это время, то по утрам будете чувствовать себя по-настоящему отдохнувшим и бодрым.

В целом, по словам экспертов, прийти в форму можно за две недели, максимум за месяц. Все зависит от того, один метод вы используете (например, тренировки) или комплексно подходите к вопросу (питание, питьё, тренировки).

Фото: pixabay.com, misanec.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное