Просмотры2147Комментарии0

Ульяновские врачи спасли пациента после огнестрельных ранений

В августе 2019 года в одном из офисов коммерческой организации мужчина с охотничьим карабином произвел несколько выстрелов. Пострадавший — мужчина 44 лет с многочисленными огнестрельными ранениями бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в Центральную клиническую медико-санитарную часть Ульяновска.

Пациент поступил в хирургическое отделение с огнестрельными проникающими ранениями живота, внутрибрюшным кровотечением тяжелой степени, сквозным ранением левого плеча, предплечья, кисти, огнестрельными ранениями грудной клетки с повреждением диафрагмы, ранениями поясничной и ягодичной областей, находился в состоянии геморрагического и травматического шока 3 степени. Хирурги провели срочное оперативное вмешательство, в результате которого удалось извлечь 4 пули и спасти жизнь мужчине.

Операция длилась более 8 часов и завершилась успешно.

«Пациент был доставлен сотрудниками скорой медицинской помощи в приемный покой  ЦК МСЧ с множественными огнестрельными ранениями грудной клетки и брюшной полости в состоянии травматического и геморрагического шока 3 степени. В экстренном порядке было проведено оперативное вмешательство бригадой врачей, состоявшей из 4 хирургов, кардиохирурга и уролога. Операция проведена успешно, пациент остался жив. В настоящее время пациент повторно находится под наблюдением врачей на стационарном лечении в удовлетворительном состоянии», — отметил хирург ЦК МСЧ Игорь Филимончев.

«Я долго приходил в себя как в физическом плане, так и в моральном. Последствия того рокового для меня дня до сих пор не прошли бесследно. Пока не удалось восстановить левую руку, но я продолжаю над этим работать. После полного восстановления я намерен вернуться к обычной жизни и работе.  Тот день я считаю своим вторым днем рождения. Благодаря профессионализму хирургов я могу жить», — рассказал сам пациент Алексей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное