Просмотры355Комментарии1

Ульяновцы приняли участие в I Всероссийском фестивале народной культуры

Творческие коллективы нашего региона вернулись с мероприятия, проходившего со 2 по 4 ноября в Сочи.

На I Всероссийский фестиваль народной культуры съехались не только любительские коллективы, но и профессионалы. Ульяновскую область представляли ансамбль народного танца «Симбирские узоры» Центра народной культуры и фольклорный ансамбль «Симбирские беседы» из Новоульяновска.

– В церемонии открытия приняли участие творческие коллективы из 80 регионов России, – рассказала заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. – Мы испытывали гордость, когда участница ансамбля «Симбирские узоры» в торжественном шествии флагоносцев несла флаг Ульяновского региона. Фестиваль представлял собой грандиозное действо. Мероприятие проходило в Олимпийском парке. На протяжении трех фестивальных дней во дворце зимнего спорта «Айсберг» выступали яркие, талантливые фольклорные и танцевальные коллективы со всей страны. Такие, например, как Кубанский казачий хор, русский народный хор имени Пятницкого, Северный русский народный хор, певица Варвара… Мероприятия программы наших ансамблей «Симбирские узоры» и «Симбирские беседы» были объединены в одну. Благодаря этому творческому союзу Ульяновская область на высоком уровне представила на фестивале и песенную и танцевальную культуру. От этого мы выиграли, еще и тем, что выступили дважды – 3 и 4 ноября. Надеемся, что во II Всероссийском фестивале народной культуры Ульяновскую область представят не только творческие коллективы, но и мастера народных промыслов.

Масштабная выставка-ярмарка, где были представлены работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств развернулась в главном медиацентре города Сочи. Молодые люди – участники ансамбля танцев «Симбирские узоры» с удовольствием приняли участие в мастер-классах.

«Такие эмоции я испытываю впервые в жизни, потому что это первая моя масштабная поездка с коллективом. Благодаря нашим руководителям мы познакомились с руководителями государственных академических хоров. Посчастливилось получить мастер-класс от главного балетмейстера государственного академического Северного хора Александра Селиванова. Очень приятно, что наши успехи он отметил и пригласил к сотрудничеству и дальнейшей профессиональной работе», – поделилась впечатлениями участница ансамбля танцев «Симбирские узоры» Елена Сушко.

Наши земляки отметили: «Самое ценное, что дал нам фестиваль в Сочи – это не только море положительных эмоций, но и новых друзей, знакомство с интереснейшими, талантливейшими людьми».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное