Просмотры1609Комментарии0

В Ульяновской области создаётся первый областной лесхоз

Главная функция Карсунского лесхоза – ведение хозяйственной деятельности: выполнение всех лесохозяйственных работ, в том числе рубок ухода в насаждениях, санитарных рубок, а также получение продукции в виде пиломатериала.

«Карсунский лесхоз создан для рационального использования потенциала лесов, поскольку в настоящее время существует необходимость совершенствования организационной структуры управления и ведения лесного хозяйства, в том числе в части использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Создание и развитие Карсунского лесхоза, его деятельность должны в перспективе стать показательным примером организации и ведения лесохозяйственной деятельности», – прокомментировал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Определены главные задачи нового учреждения на 2020 год. Среди них — устройство новых, прочистка и обновление существующих противопожарных минерализованных полос, установка шлагбаумов и преград для ограничения пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности, искусственное лесовосстановление путём посадки сеянцев с открытой корневой системой, агротехнический уход за лесными культурами, подготовка почвы под культуры будущего года, рубки ухода за лесами.

Действующая лесопожарная станция также перейдёт в структуру ведомства и будет выполнять все необходимые работы по обеспечению пожарной безопасности в Карсунском лесничестве.

Финансовое обеспечение деятельности Карсунского лесхоза будет осуществляться за счёт областного и федерального бюджетов.

Карсунское лесничество же продолжит выполнять функции контроля и надзора в области лесных отношений, в том числе и над лесхозом.

Фото: Минприроды

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное