Просмотры3457Комментарии0

«В Рождество задумайтесь над своей жизнью»

7 января православные ульяновцы отметят один из главных праздников — Рождество Христово. Корреспонденты «Молодёжной газеты» побывали в селе Арское, где побеседовали с настоятелем храмового комплекса — отцом Алексеем.

Старейший храм

Село Арское находится в 20 километрах от Ульяновска. Белоснежный храмовый комплекс с серебристыми куполами хорошо заметен с трассы. Рядом приютились дома сельчан. Стоит отметить, что храм Богоявления 1649 года постройки – самый старый храм Ульяновской области. Любопытно, что он был закрыт в 1938 году. После этого в нём попеременно размещались клуб, тракторная мастерская, зернохранилище. В марте 2002 года настоятелем был назначен протоиерей Алексей Кормишин. Он застал лишь полуразрушенный храм Богоявления, но благодаря неимоверному труду настоятеля и неравнодушных прихожан удалось всё восстановить и ещё построить церковь Святой Блаженной Ксении Петербургской, которую освятили 17 апреля 2003 года. Под алтарём храма разместили крестильную с баптистерием – купелью для крещения людей с полным погружением в воду. Здесь же есть родник Ксении Петербургской с часовней и двумя купелями: одна для набора питьевой воды, другая — для купаний. Также здесь располагается чудотворный Никольский источник. Сегодня храмовый комплекс включает в себя два храма – Богоявления Господня и Ксении Петербургской, церковно-приходскую школу, подворье, иконную лавку, кельи, трапезную, поликлинику, конференц-зал и концертный зал, швейную и столярную мастерские, теплицу, пекарню и другие постройки. На территории храмового комплекса проводятся многочисленные культурные мероприятия. Одно из них — Межрегиональный Рождественский фестиваль «Возродим Русь святую!», который проходит в 14-й раз.

16 тысяч участников

В рамках фестиваля проводится творческий конкурс. Сначала он был областным, но со временем разросся до межрегионального.

В этом году нам прислали 16 723 работы. Участвуют воспитанники детских домов, домов-интернатов, детских школ искусств, школьники и студенты из 31 региона России. В последнее время начали присылать работы родители и бабушки-дедушки, — рассказывает отец Алексей, провожая нас в выставочный зал.

Какой красоты тут только нет! Вертепы (устаревшее значение слова — «пещера», сейчас это воспроизведение сцены Рождества), снеговики, ёлочки, игрушки, храмы — поделки совершенно разных размеров, цветов и материалов. Кроме этого, присылают стихи, сочинения, фотографии, рисунки, презентации, видеоролики.

— Жюри, состоящее из 20 человек, уже определило победителей. Награждение пройдёт 8 января. В этот же день состоится первое собрание Всероссийского совета родителей по духовно-нравственному воспитанию, — продолжает наш собеседник.

К Богу — лицом

Отец Алексей пожелал всем не терять смысла жизни.

Желаю добра, любви Божьей, чтобы люди задумались, зачем они живут на земле. Господь создаёт каждого человека с определённым смыслом. Когда человек теряет его, он может творить страшные вещи. Когда человек не верит в Бога, душу, он отсекает один из путей своего спасения. Человек должен получать и отдавать божественные качества, у него должны быть любимый человек, любимое дело. Был реальный случай, когда человек хотел наложить на себя руки из-за того, что не хватило денег на желаемую иномарку. Он пришёл ко мне на исповедь с такими мыслями, но его мечта — не настоящий смысл жизни, любовь-то он растерял… Поэтому желаю, чтобы смысл жизни оставался всегда. В такие праздники, как Рождество, лучше всего задуматься над своей жизнью. Но пусть божественная благодать касается каждого всегда.

 Из истории праздника

Появился Богочеловек

По преданиям, Дева Мария и её муж Иосиф явились из Назарета в Вифлеем для переписи населения, проводившейся в то время в Римской империи по повелению императора Августа. Однако места в гостинице не нашлось, оттого Мария и Иосиф были вынуждены заночевать в пещере среди скота. В эту ночь Дева Мария и родила Иисуса Христа, которого ангелы окрестили как Спасителя мира. На небе тогда зажглась возвестившая о рождении Христа великая Вифлеемская звезда, проследовав за которой, древние мудрецы дошли до Вифлеема. Волхвы поклонились Богомладенцу и принесли дары Востока.

Когда люди стали впадать во грех так, что рождённому ребёнку не хватило бы жизни ответить за грехи родителей (грех передаётся по наследству), Бог соединился с человеком и родился на земле, — говорит отец Алексей.

Рождение Христа испугало правившего тогда Иудеей царя Ирода — он увидел в Спасителе достойного соперника, а потому и приказал убить всех младенцев мужского пола до двух лет. Ночью Иосифу пришло видение — Христу угрожает опасность, и вместе с Пресвятой Марией и её младенцем он бежал в Египет.

Начало же празднования этого события многие историки относят к 337 году, когда папа римский Юлий I ознаменовал 25 декабря днём Рождества Христова. Однако современная русская православная церковь отмечает данный праздник 7 января — в соответствии с юлианским календарем.

В день Рождества на земле появился Богочеловек — сам Господь Бог, творец всего, родитель всему. У Него есть дыхание (дух) — особая энергия доброты и любви. Энергия проникает везде, и всё начинает заражаться этим. Иисус Христос говорил, что пришёл спасти людей от греха, но люди думали, что Он явился их исцелять, хотя Он это делал попутно. Он говорил, что грех страшен, те, кто понимал это, приходили к Нему. При крещении снимаются грехи, но дальше человеку нужно самому спасаться — не нарушать заповеди, — поясняет наш собеседник.

Вера МЕРКУЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное