Просмотры2586Комментарии0

Надоела «Ирония судьбы», а нового и путевого – нет

Традиция встречать Новый год у экрана телевизора имеет свою прелесть, ведь у зрителя появляется возможность окунуться в яркую новогоднюю атмосферу, не выходя из дома. Вот только последние годы по каналам крутят одни и те же советские комедии. А они уже приелись! 

«Карнавальная ночь» с «Морозко»

Как показывает опыт прошлых лет, ведущие федеральные телеканалы непременно включают в эфир кинокартины эпохи СССР, которые так любят представители старшего поколения. Да и молодые люди не прочь проникнуться атмосферой советского кинематографа – тёплой и доброжелательной. Популярностью и любовью зрителей пользуются следующие картины.

«Зигзаг удачи», в котором молодой фотограф Володя Орешников выигрывает 10000 рублей. Товарищи по работе, недолго думая, организуют общественный суд. Дело в том, что 20 рублей на покупку облигации Орешников тайком взял из кассы взаимопомощи, председателем которой он был… В итоге все насмерть перессорились. Только празднование Нового года примирило сослуживцев.

«Карнавальная ночь», где команда молодых работников клуба готовится к встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и весёлый праздник, но, на беду ребят, их берётся контролировать директор клуба Огурцов — бюрократ, буквоед и чинуша. Собрав всех в своём кабинете, он подробно рассказывает о «своём видении» того, как правильно и полезно провести новогоднюю ночь. Организаторы понимают, что Огурцов собирается вместо праздника преподнести гостям клуба некий коктейль из смотра художественной самодеятельности и партсобрания. И тогда молодёжь решает хитростью обойти недалёкого начальника, чтобы организовать настоящий новогодний бал.

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Друзья пошли в баню попариться, по традиции смыть с себя всё плохое, чтобы встретить Новый Год чистыми, а «напарились» до такой степени (пивом и водкой), что отправили в Ленинград не того.

«Морозко». Добрая сказка с типичным сюжетом: жила-была хорошая, добрая девушка Настенька. Злая мачеха заставляла её работать, не давая продыху. Однажды она решила избавиться от падчерицы и отправила ту замерзать в зимний лес. В этих же краях жил паренёк Иван. Он полюбил Настеньку, да вот только был он большим хвастуном, потому лесной колдун и превратил его в медведя. И Настеньке, и Ивану пришлось пройти через много испытаний, прежде чем соединить свои судьбы. И помог им в этом добрый волшебник — дедушка Морозко…

Также новогодние праздники не обходятся без таких фильмов, как «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие. Их всех тоже непременно покажут на Новый год и, возможно, не один раз.

Но надо признать, что все эти картины уже приелись. Некоторым фильмам уже по 50 лет, они начинают надоедать. Тем более, молодое поколение неохотно принимает старую классику. Так что же может дать современное киноискусство?

«Классика 21-го века!»

Современные российские киношники пытаются создать свою «классику 21-го века».

Одной из таких попыток стала кинолента «Ёлки». Вышло уже восемь различных «Ёлок». Фильмы представляют собой сборник киноновелл, но сюжет во всех практически идентичен: герои в самый канун Нового года оказываются в очень непростых ситуациях, выйти из которых им зачастую помогает обыкновенное чудо.

Также на экранах телевизора можно увидеть российскую комедию «Мамы», хотя фильм не имеет отношения к Новому году. Лента тоже представляет собой сборник восьми киноновелл об отношениях, о материнской безмерной любви и о любящих детях, которые в любом возрасте остаются детьми для своих мам. Восемь историй из жизни восьми женщин и их детей в день Восьмого марта.

Можно отметить фильм «Корпоратив», в котором главный герой Игорь — старший менеджер в мебельном салоне, мечтающий о повышении. На следующий день после корпоративной вечеринки он обнаруживает, что салон полностью разгромлен. Сотрудники утверждают, что, когда они уходили, всё было в порядке. Игоря это не устраивает, ведь теперь на кону его карьера. Пытаясь выяснить, что же произошло, Игорь узнаёт шокирующие подробности о ночных приключениях своих коллег.

Нередко на голубом экране «мерцает» кинолента «Друзья друзей», где в канун Нового года пересекаются истории промоутера, впервые оставшегося дома с пятилетним ребёнком, трёх музыкантов из филармонии, решившихся на ограбление сурового бизнесмена, на домашнюю вечеринку к которому их отправил тот самый промоутер, и бедного студента, пригласившего на первое свидание в дорогой ресторан дочку того самого сурового бизнесмена. В результате каждый из героев попадет в нелепые, пикантные, опасные, но всё равно очень смешные ситуации, выбраться из которых ему, конечно, помогут друзья.

К сожалению, эти фильмы, конкурировать с советским кино не могут. А кто-то и вовсе всем сердцем не любит современные картины.

Поэтому приходится констатировать, что «новогодние советские картины» засмотрены «до дыр». А другого яркого ничего нет. Вот и идут телевизионщики проверенным путём. Но, к сожалению, это всё делает Новый год перед «ящиком» всё скучнее и скучнее. Надоело одно и то же!

Семен БЕЛКА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное