Просмотры1781Комментарии0

Более половины детей-сирот в РФ получили этот статус в 2018г. при живых родителях

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что основная причина признания детей сиротами в России по итогам 2018 года – лишение или ограничение родительских прав, пишет “Интерфакс”.

“Основными причинами (признания детей сиротами – ИФ), по данным министерства просвещения, являются лишение и ограничение родительских прав – суммарно составляет 57%, а также смерть родителей или единственного родителя – 24%”, – сказала Голикова на заседании Совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере в четверг.

По данным Минпросвещения, всего в 2018 году (данных 2019 года пока нет) было выявлено 48 тыс. 290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это на 2,5% меньше, чем было выявлено в 2017 году.

“Очевидно, что одна из причин социального сиротства – это несвоевременная или не оказанная в достаточном объеме социальная поддержка и помощь семье или отсутствие налаженной профилактики в работе с семьей”, – отметила Голикова.

В государственном банке данных РФ по информации на начало декабря содержатся сведения о 45,1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное