Просмотры1851Комментарии0

Больше 16% школьник из Ульяновской области приняли участие в «Культурном марафоне»

Согласно итогам всероссийского образовательного проекта для школьников «Культурный Марафон»,  16,34 % учащихся школ Ульяновской области прошли в рамках марафона мультимедийный тест с заданиями по музыке, кино, театру и архитектуре. А всего в проекте приняли участие более миллиона детей по всей России.

Оказалось, что 36% школьников слушают музыку, 35 – смотрят кино, 16,4 – читают книги. На вопрос «Если бы у тебя был один билет, куда бы ты пошёл?» ровно половина участников марафона сказали «в кино». При этом 21% школьников предпочли бы сходить на концерт, а за музей и театр проголосовали 15% и 13% учеников соответственно.

«Конечно, мы рассчитывали на успех „Культурного марафона“, но итоги превзошли все ожидания. Нам даже пришлось на две недели продлить сроки его проведения. Тестирование прошли почти 600 тысяч человек. Такой результат говорит о большом интересе школьников к театру, кино, музыке, архитектуре — искусству в целом. Для нас это очень важно», — поделился министр культуры РФ Владимир Мединский.

«„Культурный марафон“ получился действительно увлекательным и показал любопытные результаты. Например, увлечение музыкой школьники сегодня ставят немного выше в своих интересах, чем кино и мультипликацию. Отрадно, что из этого списка не уходит чтение книг. Сегодня многие наши шаги направлены именно на то, чтобы повысить интерес ребят к литературе, к книге в руках, и такой марафон — еще один действенный механизм», — считает министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Нам было важно наглядно показать, насколько необходимо сейчас развивать не только профессиональные компетенции, но и метапредметные навыки и культурный кругозор. Показать, что образование может увлекать и что иногда успех обучения зависит не от количества правильных ответов, а от того, насколько интересным был урок. Мы сделали ставку на качественный и увлекательный контент, пригласив к участию признанных экспертов в образовании, музыке, кино, архитектуре. Результаты марафона вдохновляют нас и дальше делиться нашим опытом, что мы и продолжим делать в рамках нашей „Образовательной инициативы“», — говорит генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

В марафоне приняли участие известные российские режиссёры Тимур Бекмамбетов и Кантемир Балагов, продюсер Александр Роднянский, музыканты Полина Гагарина, Диана Арбенина, Ёлка, Шура Би-2 и победительница шоу «Голос» Дина Гарипова. Звёздные участники провели открытые занятия со школьниками в разных регионах России: так, Кантемир Балагов провёл урок в своей родной школе в Нальчике, а Дина Гарипова поучаствовала в занятии, посвящённом татарской музыке, в Казани.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное