Просмотры1632Комментарии0

Яркие рекламные экраны мешают ульяновцам жить и спать

Потеряли сон и покой жители улиц близ торгово-развлекательного центра “Пушкарёвское кольцо”, который находится на улице Московское шоссе в Ульяновске. С 1 ноября, как рядом установили огромный яркий рекламный медиаэкран, на этом месте стало “так же светло, как днем”. По словам горожан, которые живут рядом, яркая картинка действует им на нервы и мешает нормально спать.

Но не только жителям близлежащих домов мешает этот медиаэкран. Водители, которые проезжают мимо в вечернее время, так же недовольны потоком яркого света, исходящим от рекламной конструкции:

– Уже на перекрестке улиц Минаева и 12 Сентября – по дороге в сторону Засвияжского района – виден этот суперяркий экран, который действует автомобилистам на нервы и вызывает боль в глазах. Даже сейчас, когда вроде бы после многочисленных жалоб яркость скорректировали, пестрая реклама сильно давит на психику, – говорит ульяновец Валентин И.

Но, как бы не хотелось ульяновцам, экран пока никуда не уберут. Как объяснила администрация города, после жалоб, вопрос взят на контроль. С собственником медиаэкрана была проведена работа. Режим работы видеоэкрана с 07:00 до 23:00 был скорректирован, уменьшена яркость экрана, в зависимости от времени суток и погодных условий.

А что говорит закон?

В Российской Федерации размещение наружной рекламы без регистрации запрещено. Ответственность за данное постановление берёт на себя Федеральный закон «О рекламе». В соответствии с постановлением правительства запрещается устанавливать не зарегистрированные в официальном порядке рекламные конструкции, которые, в случае самовольной установки, подлежат демонтажу. Нарушители несут административную ответственность с выплатой штрафа в размере от 150 до 200 тысяч рублей. Процедура размещения рекламы регулируется не только правовыми актами субъектов РФ, но и органами местного самоуправления.

Существует определённая мера ответственности за незаконное размещение наружной рекламы. В соответствии с пунктом 14.37 Кодекса об  административных правонарушениях за несанкционированную публичную рекламную оферту полагается мера наказания в виде административного штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч.

Фото: gorodtv73.ru, Ульяновск 73.

Тэги:#реклама
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное